ЧаепитиеВ феврале 2012 года в Рошальской городской организации ВОИ прошел интересный вечер «Приглашение к чаю». Празднично накрытый стол, кипящий самовар и связка баранок на нем, яркое вышитое полотенце, на столах вазы с вкусными лакомствами в русском стиле: блины (ведь на дворе «широкая масленица»), сушки ванильные и с маком, баранки и пряники медовые, мятные, заварные.

Появляются ведущие — одна Валентина Грязнова в восточном стиле, ведь именно из Монголии в 1638году Хан Алтын послал в подарок русскому царю Михаилу Федоровичу 4 пуда чайного листа. И другая ведущая Надежда Алексашкина в русском национальном костюме.

Начинается рассказ об особенности русского чаепития. Слушатели активно включаются в беседу — вспоминают пословицы, поговорки, загадки о чае, рассказывают, как правильно заварить чай, называют различные сорта чая и особенности каждого вида Особое внимание — чем же полезен чай? И сколько всего нового интересного мы узнаем от этого собеседования. Одна ведущая показывает различные сорта чая, и тут же по выбору заваривает 5 чайников различного чая, после чего начинается дегустация чая, другая ведущая рассказывает о работе Московского «Чайного Дома» и показывает красочно оформленную «чайную карту». Все с интересом просматривают газету «Рошальский вестник» за декабрь 2010 года с подборкой материала Без чая я скучаю» и отзывы наших читателей о чае: Марченко Владимира Григорьевича, Комаровой Олеси Михайловны, Артемьева Александра Андреевича, Санакиной Лидии Игоревны.

Активное участие в подготовке вчера принимали работники Рошальской городской библиотеки и заведующая читальным залом Черкунова Елена Анатольевна.

Звучит Веселая музыка и песни: «Конфетки-бараночки», «Поднимает настроенье чай, чай, чай», «Наливаю чаю, чаю, наливаю не спеша, кого знаю — приглашаю, всех мы чаем угощаем»

 

М. А. Майстренко