hor-klinДвенадцать лет назад наш город Клин принимал участников областного фестиваля творчества инвалидов из двенадцати городов Подмосковья. Фестиваль проходил в ДК «Пульс», там свое мастерство показали люди с ограниченными возможностями в номинациях: живопись, прикладное искусство, поэзия, вокальное и хоровое пение.

С тех пор творческие фестивали проходили во многих городах нашей области – клинчане неизменные участники всех фестивалей – от районного до международного уровня. А двадцатого июля нынешнего года фестиваль искусства и творчества инвалидов состоялся в г. Дубне. Он был посвящен 25-летию создания Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов».

Наукоград встретил делегации из восьми городов северо-западной зоны Подмосковья с хлебом-солью, тепло и гостеприимно. Участников и гостей приветствовал заместитель Главы Администрации г. Дубны Н. И. Матафис, начальник управления г. Дубны Министерства социальной защиты населения Московской области Е. А. Игнатенко, председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Н. И. Зеликов.

Наш город на фестивале представлял известный далеко за пределами Клинского района ансамбль русской песни «Иван да Марья». В его составе: лауреат Международной премии «Филантроп» Н. Иванычева, В. Воловик, Л. Петрова (художественный руководитель Ю. Крылов). В группе поддержки были сотрудники центра реабилитации «Содействие».

Как и ожидалось, наш ансамбль был в числе лидеров, выступил успешно и получил заслуженную награду от МОО ВОИ. Мы рады тому, что где бы ни выступал этот коллектив, всегда успех, всегда признание.

Торжественным выглядело выступление одновременно всех участников фестиваля – под занавес в их исполнении под сводами Дворца спорта «Радуга» звучали «Подмосковные вечера». Все отметили хорошую организацию проведения праздника, высокий уровень подготовки творческих коллективов и то, что с каждым годом участников становится все больше.

 

М. Винокурова
Председатель Клинской районной организации ВОИ,
директор МУ «Центр реабилитации инвалидов «Содействие»

 

P.S. МУ «Центр реабилитации инвалидов «Содействие» благодарит директора ООО «Жилсервис» А. В. Цветова за предоставленный транспорт для поездки на фестиваль в г. Дубну.