spasskaya-bashnya-2012Одним из приоритетных направлений работы в деле реабилитации инвалидов и адаптации их в обществе Московская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское Общество Инвалидов» (МООО ВОИ) осуществляет через участие и организацию культурно-досуговых мероприятиях для инвалидов Московской области.

МООО ВОИ в сотрудничестве с департаментом по делам инвалидов второй год проводит благотворительную акцию «Спасская башня». Данное мероприятие приурочено ко Дню города Москвы. В период с 31 августа по 8 сентября 2012 года в Москве на Красной Площади состоялся Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Его традиционные участник – подразделения почётной охраны глав государств, а так же ведущие военно-оркестровые и творческие коллективы России и зарубежных стран. Этот фестиваль по размаху и масштабу не имеет себе равных и уступает только Параду Победы 9 мая.

В течение восьми дней на фестивале присутствовали делегации от МООО ВОИ. 130 инвалидов (в том числе 30 на колясках) из Железнодорожной, Ногинской, Домодедовской, Серпуховской, Мытищинской, Подольской, Солнечногорской, Воскресенской и Раменской организаций ВОИ были среди семи тысяч зрителей. Они прибыли на Красную площадь, к стенам Кремля, чтобы полюбоваться стройными рядами военных музыкантов, проходящих мимо трибун, и даже танцами под духовой оркестр. Разнообразие национальных костюмов и парадных военных мундиров, театральные номера и почти цирковые трюки – всё это сопровождалось еще пиротехническими и световыми эффектами и имело ошеломляющий успех.

Нам удалось увидеть выступления военных музыкантов из России, Украины, Австрии, Австралии, Бахрейна, Дании, Великобритании, Китая, Иордании, Норвегии, Бельгии, Италии, Израиля, Казахстана, Новой Зеландии, США, ЮАР и Швейцарии. Своим мастерством публику порадовали коллективы из Пакистана, Мексики, Греции, Испании, Франции. Особенно выдающимся было выступление коллектива из Сингапура и Шотландии.

Задача каждого коллектива – показать музыкальную культуру своей страны. Она была достигнута в полной мере. Тем более, если говорить о военных коллективах, то эти коллективы очень высокого статуса и профессионального мастерства. В основном, это президентские и королевские оркестры. То есть те, кто обеспечивают в своей стране самые высокие, самые престижные мероприятия.

Среди участников, представляющих нашу страну: Российский Роговой Оркестр, оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища, Кавалерийский почётный эскорт Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ и Кремлёвская школа верховой езды. Всех гостей фестиваля порадовало выступление всемирно известной певицы Мирей Матье, которую очень любят в России. Ей аккомпанировали её соотечественники – музыканты оркестра Иностранного легиона Франции, а так же международный сборный военный оркестр, который насчитывал одних музыкантов полторы тысячи. Также сборный военный оркестр сыграет попурри из мировой классики.

Фестиваль «Спасская башня» – это единое захватывающее дух действие, в корне меняющее представление о военной музыке. Это исполнение военных маршей наряду с произведениями классической музыки и хитами Биттлз. Органическое сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, парадные дефиле военных оркестров и танцевальных шоу, показательные выступления с оружием, лазерные и пиротехнические эффекты – всё это делает фестиваль одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ года.

В завершение праздника небо над Красной Площадью осветил грандиозный фейерверк.

  С. Б. Терехина,
заместитель председателя МООО ВОИ

 

Отчёт Серпуховской городской организации ВОИ

О поездке в Москву, на Красную Площадь, на пятый Международный военно-музыкальный Фестиваль «Спасская башня» 03 сентября 2012 г.

03 сентября 2012 г. 20 инвалидов, членов общества Серпуховской городской организации МООО «Всероссийское общество инвалидов» побывала на пятом Международном Фестивале военных оркестров на Красной площади.

Оргкомитетом были предусмотрены встреча и места для инвалидов-колясочников на пандусе, которым были предоставлены ребята-помощники из президентского полка.

Представление было театральным и красочным. На Фестиваль приехали  коллективы из Греции, Франции, Кении, Голландии, Польши, Норвегии, Сингапура, Германии, Казахстана, Австрии, Китая и военно-музыкальный оркестр Суворовского училища который всех потряс до слез своим выступлением. В заключение Фестиваля вышли все оркестры и вместе исполнили «Марш славянки».

Завершился праздник красочным фейерверком.

Возвращаясь, домой, радостные и до слез тронуты, инвалиды делились впечатлениями и с гордостью обсуждали суворовский оркестр, так как его выступление было лучшим.

Члены Серпуховской ГО ВОИ:

Козлова С.А., Килякова Т.И., Лынник Л.П., Перевоз А.Л., Леонова Н.В., Подшибякина В.А., Прокопов Е.М., Шутов А.А., Радочина Н.М., Порватов В.А., Лепина Ю.А., Лепин А.И., Лепина Л.Ю., Кошелева М.Т.

выражают благодарность Зеликову Н.И., председателю МООО ВОИ и Карзубовой Т.В. за предоставленную возможность побывать на таком красочном мероприятии, а также благодарят администрацию города Серпухов за предоставление транспорта.

 

Отзывы зрителей:

Сердечно благодарю вас за предоставленную возможность посетить подольчанам-инвалидам Международный военно-музыкальный Фестиваль «Спасская башня», который проходил на красной площади.

Концерт произвёл на всех огромное впечатление. Посещение таких мероприятий способствует духовному развитию инвалидов и стимулирует их стремление к культурному саморазвитию.

Т. Д. Круглова,
председатель Подольской ГО ВОИ

 


 

 

 Спасибо огромное! Получили удовольствие, колоссальный заряд позитива. Смотрели и слушали, красота. Тронуты до слёз.

 Т. В. Карзубова,
председатель Серпуховской ГО ВОИ