ivanteevka zontik 2019

Городское общество инвалидов и волонтеры Ивантеевки дали старт реализации проекта «Театральный зонтик» для сближения старшего и молодого поколений. Сегодня этап развития гражданского общества таков, что остро стоит проблема разрыва поколений. Старшее поколение больше не является единственным источником знаний и моральных ценностей.  Для сближения поколений, повышения авторитета старшего поколения и изменения отношения к инвалидам в обществе «Ивантеевская городская организация Всероссийского общества инвалидов» разработала проект «Театральный зонтик». По мнению авторов проекта различные театральные техники помогают снять всяческие «зажимы» у людей с ограниченными возможностями и найти свое предназначение в жизни.

В рамках проекта «Театральный зонтик» проводятся мероприятия для детей с особенностями развития или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, детей дошкольного и младшего школьного возраста, их родителей, для инвалидов и старшего поколения.

ivanteevka zontik 2019 2

Первым этапом проекта стал показ Театра теней на английском языке по мотивам произведения А. Экзюпери «Маленький Принц». Его с удовольствием 6 июня посмотрели дети из «Ивантеевского  социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Теремок». Кроме того, с детками провели развивающие игры и мастер-класс по созданию сувениров. Все это время при общении волонтеры и члены городского общества общались на английском языке, используя и повторяя простые фразы для запоминания.

Дети остались довольны таким подарком полезного проекта, каждый из них был постоянно во внимании взрослых.
Завершилась встреча словами взаимными благодарности сотрудников центра «Теремок» и участниками проекта. На память было сделано общее фото.

Реализация проекта «Театральный зонтик» обязательно продолжится. В перспективе будут проведены: танцевально-гимнастический флэш-моб, театральная постановка на китайском языке, мастер-классы по интуитивному рисованию, одноименная музыкально-театральная постановка «Театральный зонтик», театральный фэшн-показ «Театральный зонтик» с участием известных модельеров и театр настольных игр.

Проект получит дальнейшее развитие и поддержу со стороны Администрации города, управления социальной защиты и депутатов местного совета.

Оськин Сергей
фото автора