voskresensk quest 2019

Когда зарождается и реализуется проект, всегда хочется узнать: “Приживётся ли он?”. Воскресенская районная организация МООО ВОИ на протяжении нескольких лет создает, показывает и приглашает участников опробовать, стать частью события, проанализировать и вынести на общий вердикт свое мнение о происходящем. “Классикой” можно уже считать интеллектуальный турнир “Воскресенский эрудит”, который проводится на Воскресенской земле уже 6 раз подряд, и носит ранг межобластного масштаба. Полюбились и спортивно-развлекательные игры “Пейнтболл” и “Лазартаг”. И вот 09 августа 2019 года в канун праздника “День Физкультурника” родился еще один, пускай еще пилотный, проект под названием “Приключения в городе V”.

“Приключения в городе V” – это городской квест, городской ориентирование, с элементами логики, поиска и атмосферного игрового антуража. Участники игры, команды, за отведенное определенное время организаторов, должны разгадать загадки, которые приводят на локации (улицы, строения, населенные пункты) с определенной привязкой к местности (дома, строения). После приезда на локацию, участники должны найти спрятанный код, как можно быстрее записать его, и отправиться на новую локацию. Уровни в игре могут быть разными. Это и агентские задания, где нужно найти сначала человека (агента), выполнить его задание, после чего он выдаст код. Виртуальные – логические задания, ответ на которые ищется в сети интернет.

В первой игре участвовало 4 команды: Раменское, Егорьевск и две команды из Воскресенска. Организаторы придумали 9 реальных заданий, с поиском кодов и два виртуальных, с поиском в интернете. Идейный вдохновитель проекта, автор заданий Кирилл Байдаков провел предигровой брифинг, на котором рассказал правила игры, нюансы заданий, строго наказал соблюдать правила дорожного движения и поведения на локациях.

voskresensk quest 2019 2

За несколько минут до старта игры к участниками проекта с напутственными словами обратились:

  • Начальник социальных программ Воскресенского муниципального района Московской области Светлана Николаевна Кель;
  • Представитель уполномоченного по правам человека Московской области в Воскресенском муниципальном районе Московской области Марина Александровна Николаева;
  • Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Воскресенска, директор АНО “ДК “Химик им. Н. И. Докторова” Алла Георгиевна Орлова.

И вот первое задание в руках экипажей. Время на выполнение всех заданий ограничено – 2 часа. Разгадав и определив цель, участники бегут к своим машинам и уезжают на поиски кодов. Остается только ждать. Забегу немного вперед и сообщу, что на после игровом брифинге многие участники попросили организаторов на будущее увеличить количество заданий и время на их выполнение, т.к. первая игра прошла быстро, занимательно, с антуражем. А хотелось побольше растянуть удовольствие. Организаторы приняли во внимание. Пока участники искали коды, полевая кухня, предоставленная меценатом города Олегом Мануховым, готовила теплый чай и гречневую кашу.

voskresensk quest 2019 3

Стоп-игра. Участники все вернулись на старт, обсуждая интересные моменты и ожидая подведения итогов игры. Судьи определили победителей и приступили к награждению. Памятные кубки, медали и призы вручали:

  • Заместитель руководителя администрации Воскресенского муниципального района Московской области Владислав Владимирович Сатинаев;
  • Руководитель Воскресенской районной организации МООО ВОИ Евгения Викторовна Дроздова.

Первая игра пилотного проекта “Приключения в городе V” (18+) для лиц с ограниченными возможностями здоровья завершена, и вот ее победители:

  1. “Виктория” (г. Воскресенск) (8 кодов)
  2. “Дружные” (г. Егорьевск) (6 кодов)
  3. “Покорители вершин” (г. Раменское) (4 кода)

На данную игру была приглашена команда из Воскресенска “ВосИнфо”, которая согласилась не только протестировать игру и помочь в реализации проекта, но и показала лучший результат, была награждена вкусным призом и благодарностью от организаторов. Спасибо.

Организаторы благодарят и выражают огромное “СПАСИБО” своими партнерам, без которых проект мог “не получить путевку в жизнь”:

  • Председателю МООО ВОИ Николаю Ивановичу Зеликову;
  • Председателю ВРО МООО ВОИ Евгении Викторовне  Дроздовой;
  • Генеральному директору ООО АН “100 ключей” Николаю Васильевичу Сметанкину;
  • Директору АНО “ДК “Химик им. Н. И. Докторова” Алле Георгиевне Орловой;
  • Директору ООО «КлинВотер» Валентину Николаевичу Ведехину;
  • ООО «Юнион Индастриалс» в лице Дмитрия Александровича Легонькова;
  • Сергею Беляеву;
  • Юрию Зенкову
  • Агентам Сергею и Анастасии.

Новый проект стартовал, осталось только понять, будет ли он востребован среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Помните: “Инвалидность - это не порок”!