serpuhov balashev 1Битва под Аустерлицем в 1805 году, он принял в ней участие. Остался жив и сохранил много воспоминаний.

 «Чем я заслужил такое внимание? – удивлен Анатолий Семенович Балашов.  Что в моей судьбе необычного? Но на самом деле его жизнь – целый калейдоскоп событий. Послевоенное детство, нелегкая учеба в профессионально-техническом училище, необычная служба в Армии (ему посчастливилось сниматься в киноэпопее «Война и мир» режиссера Сергея Бондарчука), успехи в спорте и...  любовь, к которой он шел всю свою жизнь.

- Я все время преодолевал препятствия,  -  вспоминает ветеран. - Меня в девять лет сбила машина. Конечно же,  это не прошло бесследно. Глаз был поврежден, ухо пришивали,  сильный удар пришелся в голову. Так уж получилось, что сбил его известный в городе хирург, он же потом и делал Анатолию Семеновичу операцию. 

- Хотя детство было бедным и голодным, я  вспоминаю его с удовольствием, - усмехается Анатолий Семенович. – Одна рыбалка что стоила. Мы ловили на Наре, она тогда  была чистая и рыба в нее заходила знатная. Вместо  Шуруповского был тогда маленький деревянный мосток. Весной он был полон рыбаков. Старались занимать место пораньше  и садились с удочками. Улов всегда был приличный.

Он коренной серпухович, жил на улице Пролетарской в так называемом «горелом доме». Позже этот дом расселили. Учился Анатолий в бывшей школе № 11 на Красном текстильщике, сейчас там располагается  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет». О своих учителях и директоре школы Анатолий Семенович отзывается хорошо, говорит, что все были сильные, грамотные. Директор преподавала историю и смогла всем ребятам привить любовь к этому предмету.

- Читал я много, запоем. Обожал фантастику, - продолжает Анатолий Семенович. – Особенно любил Александра Беляева, его «Аэлиту». А «Щит и меч» Вадима Кожевникова – моя любимая книга.

Школа была восьмилетней, поэтому сразу после ее окончания наш герой поступил в

ПТУ-28, на слесаря.  Эта профессия тогда считалась востребованной,  на любом заводе нужны были грамотные специалисты. А работать ему было необходимо, мама одна тянула семью.  В училище он пришел получать профессию, а не дурака валять.  Но группа, в которую он попал, была сложной. Послевоенные дети были непростыми.

serpuhov balashev 2

- Группа у нас была отчаянная, - усмехается наш герой, ему приходилось тяжело. Мальчишка он был щупленький, роста небольшого и скромный. – Мне доставалась от ребят здорово, пока я не записался в секцию бокса. После ряда тренировок смог постоять за себя и дать сдачи. Так меня всерьез увлек спорт.

Он не только принимал участие в соревнованиях по боксу, но и отлично бегал, прекрасно играл  в волейбол, мог выигрывать  в шахматных баталиях.

- Кстати параллельно я учился еще и в вечерней школе, удачно ее окончил, - вспоминает Анатолий Семенович. – Устроился на работу на Ситценабивную фабрику, до армии там и трудился.

В ряды вооруженных сил его сначала не взяли, оставили в запасе.

-  Но я хотел служить, и не понимал, почему должен остаться на гражданке, так и не пройдя боевую школу,  - добавляет он. – Я настоял на службе в Армии, и меня в конце концов взяли. Распределили в полк, где шли съемки масштабной эпопеи «Война и мир».

В Закарпатье, где снимались Шенграбенское и Аустерлицкое сражения, доставили 150 вагонов с оборудованием. К съемкам привлекли три тысячи солдат Прикарпатского военного округа Советской Армии. Главную батальную сцену снимали в долине Днепра, под Дорогобужем - это место очень похоже по рельефу на Бородино. В массовке задействовали огромное количество людей: две армии, русскую и французскую изображали 15 тысяч пехотинцев, 950 кавалеристов. В «бою» были израсходованы 40 тысяч литров керосина, 23 тонны взрывчатки, 15 тысяч ручных дымовых гранат, две тысячи шашек и полторы тысячи снарядов. Статисты каждый день вживались в образ: строились, шли в атаку, отрабатывали приемы ведения боя. Съемочной группе удалось без спецэффектов создать на экране ощущение, что в сражении принимали участие не 15, а 120 тысяч человек. В этих массовках снимался  Анатолий Балашов.

- Сложно было: дубль за дублем, и так весь день с утра и до позднего вечера, - рассказывает «актер». – Сергей Бондарчук был требовательный и к себе, и ко всей съемочной группе. Он успевал все:  снимать и играть роль Пьера Безухова. А ведь лет ему было уже за сорок... Я им восхищался.

В редкие минуты, когда вся съемочная площадка отдыхала, актеры и солдаты играли вместе в волейбол. Баталии были не шуточные, но побеждала всегда дружба.

- Вячеслав Тихонов тоже любил играть, он был очень простым человеком, без всякой звездности, - подчеркивает Анатолий Семенович. – А потом полк наш свернули и направили во Владимир для дальнейшей службы. Меня распределили водителем-техником на танк. Ох и сложно мне доставались эти гусеничные...

Но он осилил и эту науку. Со службы его комиссовали, мама тогда ушла на пенсию и нуждалась в единственном кормильце. Анатолий Балашов увидел объявление, что на Чулочную фабрику требуется мастер и решил попытать удачу. Повезло, в него поверили.

Дважды он был женат, у него росли два сына. Старший Игорь и младший Владимир. Последний в нашем городе известен многим. МОРОО «Федерация каратэ» существует в городе Серпухов с ноября 2011 года. Президентом является Владимир Анатольевич Балашов , 1 дан по сёриндзи - рю кенкокан каратэдо, 2 дан по традиционному каратэ, 4 дан по ити-рю каратэ. Под эгидой федерации работает 8 секций, в которых преподают инструкторы с педагогическим образованием.  Старший Игорь прошел горнило Чеченской войны. Вернулся живым и не сломленным. Но в мирное время, в родном городе его подстерегала беда.

- Я был тогда на рыбалке, - сквозь слезы вспоминает Анатолий Семенович. – Никак не мог понять, на лице появилось раздражение и чесалось очень сильно. Потом понял.

У отца со старшим сыном была сильная связь, понимали друг друга на расстоянии. Игоря нашли мертвым на улице  Серпухова. На опознание приехал отец и увидел раны на лице, именно в том месте, где у него появилось раздражение.

- Хоронить  сына – врагу не пожелаешь, - признается наш герой. – Вроде я выдержал этот  удар, однако слег, пролежал в больнице и вышел уже инвалидом.

Как жить дальше? Как преодолеть это препятствие? Возможно ли вернуться в нормальную жизнь?  Что для этого нужно? Работать он уже не мог, спорт с его диагнозом оказался под запретом. В этот сложный период  жизни, он узнал о Серпуховском отделении общества инвалидов.

- Здесь мне помогли встать на ноги, - признается Анатолий Семенович. – Я даже вновь  стал  заниматься спортом, в меру своих возможностей. А главное, здесь встретил свою любовь.

Елена Голубева стала третьей избранницей Анатолия Балашова, вместе они уже 12 лет. Теперь его жизнь стала более размеренной. Не изменил себе только в одном – по прежнему ходит на рыбалку и улов у него всегда приличный. Секреты свои, конечно же, не раскрывает.

- Сейчас у меня очередное препятствие, - смеется он. – Борьба с возрастом и болячками. Но я и это препятствие преодолею, раз нужен, раз  помнят... Жизнь продолжается.   

Ирина Мазурина