voskresensk gerbНесмотря на огромные трудности, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья,   имеют огромное желание жить и преодолевать все невзгоды. В последнее время в нашей стране уровень жизни инвалидов значительно изменился в сторону улучшения.  И во многом это происходит за счет социальных программ, которые реализуются на всех уровнях.

Воскресенская районная организация Московской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» главной своей задачей считает защиту прав и интересов инвалидов и всю свою работу направляет на то, чтобы обеспечить инвалидам равные возможности участия во всех сферах жизни общества.

Мы, активисты и лидеры Воскресенской районной организации ведем большую и значимую работу, направленную на благо людей. Ведь человеку, потерявшему здоровье, так важно знать, что он не оставлен один на один со своими бедами и заботами, что в трудную минуту на помощь ему обязательно придут товарищи по районной  организации ВОИ,  близкие люди, верные друзья!

Основная цель  организации:  привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом членов общества,  восстановить утраченный контакт с окружающим миром.  Создать необходимые условия для воссоединения с обществом, участие в общественно - полезном труде  и реабилитация своего здоровья.  

Одним из важных инструментов реабилитации инвалидов является спорт. Для кого то- это возможность расширить свои функциональные возможности,  улучшить здоровье. А для кого то - это шанс овладеть высоким спортивным мастерством  и даже пополнить ряды паралимпийской сборной страны.

Город у нас спортивный, с большими многолетними традициями,  и мы стараемся поддерживать  форму  инвалидов всеми доступными способами. Многие дисциплины стали апаптировать под людей с инвалидностью. Очень популярные занятия  проходят с целью отдыха,  развлечения,  общения, поддержание или приобретение хорошей физической формы, необходимого уровня физической подготовленности.

Физическая культура и спорт являются важным фактором для реабилитации  к социально бытовой адаптации  людей с ограниченными возможностями здоровья.  Ведь физический недуг в большей или меньшей степени приводит к нарушению функций организма, в целом значительно ухудшает координацию движения, затрудняет возможность социального контакта с окружающим миром.  В этих условиях появляется чувство тревоги, теряется уверенность в себе и даже чувство собственного достоинства.  С другой стороны,  активно физкультурно  –  оздоровительные  и спортивные занятия позволяют лучше владеть своим телом, восстанавливают психическое равновесие, возвращают чувство уверенности в себе и дают новые возможности самообслуживание. В итоге возврата к активной жизни человека, который необходим для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вот и мы с удовольствием проводим  Областные Фестивали спорта  по пейнтболу, Военно-патриотический турнир  по лазертагу «За мир на всей Земле», состязания и с интеллектуальным уклоном: например, автоквесты на знание истории Юго-Восточного Подмосковья.  Получаем задание на прохождение маршрута, в результате которого узнаем много нового и интересного о своем родном Подмосковье.  Наша организация учавствует  в Открытых Фестивалях спорта по пауэрлифтингу,  легкой атлетике, плаванию, боулингу, дартсу, настольному теннису, бадминтону, городкам. Главное подходить ко всему с инициативой, энтузиазмом, не сидеть сложа руки. Идти вперед, и только вперед к поставленной цели. Что и делает наша организация. Работая в тесном контакте с муниципальным учреждением «Спортивный клуб инвалидов «Лидер» проводятся  спортивные мероприятия.

Работают  секции по настольным играм,  которые имеют физкультурно- спортивную направленность, где выражается доступностью для занимающихся независимо от пола,  возраста и групп инвалидности,  а так же характера заболевания (колясочника, ампутанта, ПОДА, ОЗ, по зрению, слуху, ЛИН). Настольные игры считаются одним из популярнейших видов спорта, вызывают повышенный интерес,  где результат спортивной деятельности подчеркивают ее уникальные возможности физического,  умственного и нравственного воспитания, для развития познавательных интересов, выработки воли и характера,  формирование умения ориентироваться в окружающей действительности,  воспитание чувства коллективизма.  Предоставление возможности для самореализации, что очень важно для социальной адаптации. В результате раскрываются индивидуальные способности человека,  повышается концентрация внимания, управлением своим поведением, формируются волевые свойства личности,  развивается мелкая моторика пальцев.  Формируется раскованность,  общительность, умение слушать и понимать своего партнера.  Развиваются воображение, память,  внимание, чувство ритма, пространство и времени,  улучшается психологическая атмосфера,  формируются навыки творческого решения конфликтов,  повышается уверенность в себе, что так важно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Наш девиз: «Играть в НСИ (настольные спортивные игры) – значит жить!»

Решаем задачи – укрепление здоровья и проведение здорового досуга, воспитание высоких нравственных качеств,  чувство товарищества и коллективизма, повышение спортивного мастерства,  развитие двигательных качеств,  общей выносливости, ловкости координаций  движений,  формирование стойкого интереса и сознательного отношения к занятиям физической культурой и спортом.  Занятия проходят,  выстраиваются так, чтобы занимающиеся сами находили нужное решение,  опираясь на свой спортивный жизненный опыт полученные знания и умения.

Игровой процесс обеспечивает развитие личности,  ее индивидуальности, творческого отношения к деятельности.  Люди с ограниченными возможностями  стремяться к победе, получая невероятное удовольствие от такого время провождения,  великолепного досуга,  который приносит людям не только радость,  расслабления,  но и активно развивает их умственные  способности.  Не мудрено,  что «Настольные игры»,  благодаря своей кажущейся простоте, охватила и покарила весь мир,  и сегодня занимает важное место в сфере активного отдыха,  так как сочетает в себе науку,  спортивный интерес и азартное желание ПОБЕДЫ. Победы над  соперником, над самим собой.

Для  многих  инвалидов  занятия  спортом  стали единственным источником активного участия в жизни общества, а некоторые,  сломав стену непонимания и страха, добиваются определенных спортивных результатов. 

У нас в стране большое внимание уделяется паралимпийским видам спорта  и  они всегда на виду и являются примером для остальных.

За последние годы доля доступных спортивных сооружений для инвалидов значительно увеличилось. После паралимпиаде в Сочи произошел скачок в развитии условий безбарьерной среды, которые с каждым годом продолжает улучшаться.  Сейчас люди с инвалидностью,  которые испытывают трудности с перемещением,  имеют возможность жить полноценно – посещать те культурно-спортивные объекты,  что и обычные люди,  должны чувствовать себя как дома.

Инвалиды,  как правило, лишены возможности свободного передвижения,  поэтому у них часто наблюдается нарушение сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Физическая, оздоровительная  активность в таких случаях является действующим средством профилактики  и восстановления нормальной жизнедеятельности организма.  Способствуют приобретению того уровня физической  подготовки,  который необходим.  Причем речь идет не просто о восстановлении норм функций организма,  но и о восстановлении трудоспособности  и приобретении трудовых навыков.

 Занятия оздоровительной  физкультурой  и спортом  -  это терапевтическое значение спорта, естественная форма лечебных  упражнений,  которую можно использовать в качестве дополнения к обычным методам физической  реабилитации инвалидов, что мы и принимаем у себя в обществе. Трудно  переоценить их значения для восстановления сил инвалида,  способности координировать свои действия.  Развитие скорости и выносливости,  вступая в соревнования с самим собой, стремясь улучшить свою работоспособность.  Инвалид учится преодолевать усталость -  основной симптом в ранних стадиях восстановления. А так же психологическое значение спорта как отдыха – инвалид рассматривает  каждую тренировку не только как  победу мышечной борьбы  за восстановление силы,  но и как источник радости.  Ведь у спорта есть значительные преимущества перед формальными физическими  упражнениями. Это фактор отдыха  – спорт как образец игровой деятельности, восполняет потребность выражать жизненные радости и удовлетворение,  заложенные в каждом человеке.  

Проведение  физкультурно - массовых мероприятий,  запущен проект который приобрел  большую популярность и известность, возможность для занятий стали шире  и доступнее.  И это результат большой нашей работы.  

«ЖИВУ СПОРТОМ» - спорт стал стилем жизни.

Наши возможности не ограничены.

Евгения Дроздова
Воскресенск