klimovsk dec 2021

«Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке»

3 декабря отмечается Международный День инвалидов, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. В Городском округе Подольск  Климовская  городская организация Всероссийского общества инвалидов провело ряд  мероприятий в рамках проекта «Активное долголетие» под девизом «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке». Проведение  мероприятий направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Люди с ограниченными физическими возможностями такие же полноценные граждане общества, со своими талантами и дарованиями, с такой же жаждой жизни к творчеству и спорту.

В рамках Декады инвалидов  в помещении Климовской городской организации инвалидов 3 декабря был проведен конкурс  декоративно-прикладного творчества под девизом «Рукотворные чудеса». На конкурс были представлены работы в различных техниках рукоделия: шитью, вязание, вышивка, мулине, работы бисероплетения, декупаж на ёлочных игрушках и др. В конкурсное жюри вошли: директор Климовского историко-краеведческого музея Галина Шилова, преподаватель Климовской Детской художественной школы Вадим Петров. После подведения итогов Галина Павловна сказала, что очень трудно было выявить номинантов конкурса, но победителями стали:

  • 1 место - Наталья Быковская, Валентина Иванова, Тамара Комарова, Людмила Котлова, Галина Швындина;
  • 2 место -  Антонина Безрукова, Мария Денисенко, Александра Зозуля, Нелли Трансвалева;
  • 3 место - Нелли Герасимова, Татьяна Моисеева, Сергей Трунков, Татьяна Хорунжева.

4 декабря в Муниципальном учреждении Спортивная школа «Весна» по приглашению Физкультурно-Спортивного клуба инвалидов «Корсар-Спорт» члены общества участвовали в соревнование по настольной игре жульбак.

7 декабря в Муниципальном учреждении Универсальный спортивный центр «Юность» состоялись соревнования по плаванию  среди членов общества инвалидов  по общему заболеванию и опорно-двигательному аппарату.

8 декабря в Городском округе Подольск, в посёлке Дубровицы, в Культурно-просветительском центре «Дубровицы» члены общества принимали участие в Областном мероприятие к Международному Дню инвалида.

11 декабря в помещении Климовской городской организации инвалидов прошёл  шахматно-шашечный турнир среди мужчин и женщин.

15 декабря с экскурсией  и лекцией посетили Климовский историко-краеведческий музей.

20 декабря в рамках проекта был проведен мастер класс Новогодний декупаж.

Так, в  декаду  инвалидов в мероприятиях проведенных Климовской городской организацией Всероссийского общества инвалидов  приняли участие более 100 членов общества.

Победителям и призерам конкурсов, и спортивных мероприятий были вручены памятные подарки с дипломами, а каждому  участнику сладкий и члену общества не покидающему своё жилое помещение по состоянию своего здоровья был предоставлен сладкий подарок.

В церемонии награждения принимали  участие: Заместитель Главы Администрации по вопросам социальных коммуникаций и молодежной политике Татьяна Юрьевна Ропот, исполняющий обязанности начальника Управления социальной защиты населения по мкр.Климовск Николай Иванович Шестаков, Депутаты Совета депутатов Городского округа Подольск Наталья Анатольевна Квашенникова и Олег Викторович Паскарь. Они поздравили всех участников  за активную жизненную позицию и умение устраивать такие красивые праздники.

Климовская городская организация Всероссийского общества инвалидов выражает благодарность администрации Городского округа Подольска в лице Главы Городского округа Подольск Николая Игоревича Пестова, за предоставление субсидии некоммерческим организациям из бюджета Городского округа Подольск на реализацию проекта ««Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

Вместе делать добро легче!

Председатель Климовской  городской организации
Всероссийского общества инвалидов,
член Общественной палаты Городского округа Подольск
Алексей Сомсиков