Благодаря проекту Российского спортивного союза инвалидов (РССИ) «На крыльях мечты и под Парусами Надежды» реализуемому при поддержке Фонда президентских грантов, мы, инвалиды имеем прекрасную возможность окунуться в романтику неба.

28 августа был шикарный летний день. С утра было ясно, а ближе к полудню набежали белые тучки и установилась идеальная погода для полетов и, именно, для парения на планерах, и аэродром Щёкино прекрасное место для осуществления этих мечт. Наша группа из 4-х человек (актива Пушкинской районной организации ВОИ) в этот день освоила полеты на планерах и ощутила себя первооткрывателями воздушных просторов…

Ну, вот проведен обязательный инструктаж по технике безопасности, с доходчивыми объяснениями по функциям циферблатов, рычагов, педалей и парашюта и что нужно делать по команде инструктора «На выход!».

Поляков Е.Г. к взлёту готов

Эта команда несколько взволновала, но мы все её аккуратно выполняли сразу после приземления.

Шулинина Е.Ж. счас полетит…

Ну, это я опережаю события.

А дело шло своим чередом. Самолет-буксир разогрелся, планеры выкатили на взлетную полосу, установилась очередь и началось…

Мы летаем

Первоначальное естественное волнение скоро заменилось любопытством и 20 минут полета пролетело до обидного быстро.

Ну вот, сейчас и я полечу

Но за это время каждый из нас налюбовался красотами далекой внизу земли, ощутил восходящие и нисходящие потоки и перегрузки, наблюдал парящих птичек, участвовал в «пилотировании» (доверили не всем!?), а также прослушал беседу инструктора о пользе свежих впечатлений…

Спасибо за полёты!

Но всё когда-то кончается.

Сладко перекусив в уютном кафе, отправились в обратный путь.

Хорошо, что в нашей области есть такие места, где можно ощутить себя этаким Икаром. Воплотить в жизнь детскую мечту о полетах, как птица. Запастись на целый год впечатлениями о преодолении воздушной стихии и себя самого.

Спасибо начальнику авиаклуба Щёкино Рябчинскому Сергею Васильевичу, инструктору Анне Анатольевне … и всем работникам аэропорта за доброжелательную обстановку, приветливое и дружеское отношение, за понимание наших проблем и сотрудничество.

Спасибо координатору проекта «Небо, открытое для всех» Потехину Сергею Михайловичу за организацию всего мероприятия!

До следующих полётов!

Председатель Пушкинской районной организации ВОИ
учлёт Виктор Павлович
Удалов