roshal 80let blokady

26 января 2024 года  Члены Рошальской городской общественной организации приняла участие в Митинге, посвящённом 80-летию снятия Блокады Ленинграда.  

Почтили Память погибшим Ленинградцам во время Блокады Ленинграда, которая длилась около 900 дней. Особенно тяжело было в холодные, морозные зимы людям, голодным, в неотапливаемых домах. Умирали старики, дети, родители детей, оставляя их сиротами. Молодогвардейцы раздавали пайки,  чтобы люди могли видеть как можно было выжить с таким кусочком хлеба целые сутки!

После Митинга посмотрели спектакль "Мой бедный Марат!":

В блокадном Ленинграде, в начале Великой Отечественной войны встречаются два подростка. Марат и Лика – одинокие голодные сироты. Они скрываются от бомбежек, и им легче спасаться вместе. Потеряв всё, подростки, искалеченные войной, голодом и страхом, полюбили друг друга. Та же беда привела к ним третьего — Леонидика — голодного, истощенного молодого человека, который считает себя поэтом. Его привечают, с ним делятся добытыми крохами, ставят на ноги. И тут случается ещё одна влюблённость….

Это судьбы людей, представляющих целое поколение. Становление личностей в тяжелое время, в котором со всей быстротечностью жизни проявляются все лучшие и худшие качества: сила и слабость духа, гордость и сострадание, самопожертвование и предательство, трусость в мирное время и героизм на войне!

«Мой бедный Марат» - пьеса советского драматурга Алексея Арбузова, на сегодняшний день, пожалуй, даже более актуальна, чем в год написания.