В Московской области 01-11 апреля прошел региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс 2025».
Соревнования собрали 987 конкурсантов, в том числе 10 участников спецоперации. Впервые в региональном чемпионате участвуют специалисты, получившие инвалидность при исполнении обязанностей в ходе проведения СВО.
«Абилимпикс» — это уникальная возможность для людей с особенностями здоровья проявить свои таланты, стать профессионалами в выбранной сфере и найти работу. Чемпионат проходил по 69 компетенциям для трехвозрастных групп: школьников от 14 лет, студентов и взрослых специалистов. В этом году в программу вошли такие новые направления, как "Техник-протезист", "Специалист по типовым решениям 1С" и "Художник по гриму".
В подмосковном Орехово-Зуево 11 апреля в рамках «Абилимпикс 2025» прошел завершающий региональный этап в компетенции «Туризм».
От Подольского городского округа в региональном этапе в компетенции «Туризм» категории «Специалисты» принимала участие Надежда Штрекер - член ВОИ, руководитель Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс».
Туризм - динамично развивающаяся сфера экономики страны, деятельность которой строится на принципе открытости и доступности информации для потребителя, а также профессиональном и компетентном уровне знаний и умений специалистов, работающих в данной сфере.
Участие в конкурсе позволяет студентам и специалистам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать в рамках реальных условий имеющиеся знания по профессии, личностные качества, профессиональную этику, культуру социального мышления и культуру обслуживания, необходимую для успешной работы в туристском предприятии.
Оценка компетенции «Туризм» осуществлялась посредством проверки умений, навыков и трудовых функций участников соревнований. Для этого конкурсанты выполняли практическую работу, где получали задания в виде запросов клиента с реальной ситуацией из области туристской деятельности. Конкурсантам было необходимо: подобрать пакетный тур для туристов по их пожеланиям; составить перечень необходимых документов для туристов по предлагаемому направлению, охарактеризовать особенности въезда в страну, таможенные, паспортно-визовые и другие туристские формальности; подобрать средство размещения для туристов по их запросу; подобрать круизный тур для туристов, предоставить информацию о датах круиза, питании и проинструктировать туриста по мерам безопасности на маршруте.
Участники в отведенное время должны были выполнить три практических задания в формате презентаций. Дальше комиссия присваивала баллы за выполненные работы.
По итогам чемпионата подольчанка Надежда Штрекер заняла 1 место и получила право участия в финальном этапе национального чемпионата «Абилимпикс», где будет представлять родное Подмосковье.
Мы поздравляем Надежду с этой победой!
Подольская МО ВОИ
Клуб «Эдельвейс»