
28 января ‒ Председатель Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс» Надежда Штрекер вновь побывала в гостях в средней общеобразовательной школе № 33 и провела «Урок доброты» для учеников 5 класса.
Встреча прошла в формате живого общения. Ребята рассуждали о понятии инвалид, о том, как им можно легко стать по собственной неосторожности, о том, что такое волонтерство и как правильно помогать людям с ограничениями по здоровью.
Было много игр и интерактивов. Ребята рисовали школу, доступную для ученика на инвалидной коляски, придумывали удобный пандус. А потом пробовали себя в роли незрячего и его проводника. Было непривычно, но интересно.
А в конце от мальчишек и девчонок посыпались вопросы:
- - А как давно вы на коляске?
- - А почему пришли в волонтерство?
- - А на чем вы сюда приехали?
- - А как вы пересаживаетесь в машину?
- - А кто вам достает вещи с высокой полки?
Всё это еще раз показывает, как важно не закрываться, а наоборот отвечать на все детские вопросы, объяснять, что такое инвалидность и что это совсем не плохо и не страшно. Тогда ребята растут без негатива по отношению к людям, чем-то отличным от них.
