bard-churkin«Струна, и кисть, и вечное перо…»

Когда человек остаётся со своим недугом один на один, какие только мрачные мысли не приходят в его голову!

Знаю по себе! Но слава богу есть группы единомышленников, объединённые Всероссийским обществом инвалидов! Там пропасть не дадут! Мне посчастливилось состоять в Королёвской городской организации ВОИ, возглавляемом Пьянковым Алексеем Алексеевичем! Вот тут и завертелась моя творческая жизнь пуще прежнего, благодаря его неуёмной энергии, я преодолел страх выхода на сцену, и пройдя первый отборочный тур,  был делегирован от Московской областной организации ВОИ на 2-ой Межрегиональный конкурс бардовской песни среди людей с ограниченными возможностями в город Сыктывкар, проходящий с 15–17 июня 2014 года. Хочу сразу отметить, что и дорога, и проживание, и даже суточные были оплачены МООО ВОИ. Приняли нас великолепно, дух сотворчества и взаимопонимания витал повсюду. Местные волонтёры нас оберегали, как своих детей! Питание и экскурсии, всё было продуманно до мелочей.

В Сыктывкаре мы представляли Московскую областную организацитю ВОИ втроём: я – Чуркин Анатолий (в номинации автор музыки и стихов) и Деревщиков Владимир (исполняющий песни на стихи нашего Королёвского поэта Борисова Виктора, который не смог поехать) были из Королёва, а Казанцева Раиса (поющая "русские-народные" песни собственного сочинения и играющая на баяне) оказалась из Коломны.

Признаться, я думал, что конкурсы инвалидов, это что-то упрощённое и облегчённое, но передо мной предстали такие мастера своего дела, что я сразу подумал, что и проиграть будет не стыдно. Как потом понял, люди лишённые полного спектра жизненных возможностей, сосредотачиваются на чём-то одном и доводят это до совершенства! На конкурсах здоровых людей я не видел таких интересных текстов и мелодий!

Невозможно было уйти, после своего выступления, как мы планировали, все сидели до последнего конкурсанта, как заворожённые! А конкурсантов было немало, я вытащил номер 34 и выступал далеко не последним!

После отборочного тура, мы с Володей записались на обзорную экскурсию, для тех, кто не прошёл в лауреаты, мечтали посмотреть город с набережной, попасть в сувенирный магазин и… но вышла рыдающая непрошедшая конкурсантка и сообщила, что нам повезло - мы лауреаты! Ну что ж вычеркнули свои фамилии из списка на экскурсию, и отправились готовится к утреннему саунд-чеку, обязательному для участников гала-концерта!

На следующий день, мы попали в сказку – Драмтеатр, с колоннами и залом, на 600 человек! Нас сразу взяли в оборот, прикрепили к гримёрным, приставили костюмеров и парикмахеров! В перерыве мы сгоняли в ЦУМ и купили мне подходящую рубашку для гала-концерта! Хотя в театре могли вырядить и в Короля Лир!

И вот начался гало-концерт. В торжественной обстановке мы выходили на сцену и нам вручали цветы и грамоты! Торжественная речь и занавес вверх! Скоро мой сольный выход!

Удивительно, но страх выхода на сцену исчез, от зала шла, как будто энергетическая подпитка, билетов всем желающим не хватило, и люди стояли в переходах! Концерт прошёл на одном дыхании, три часа пролетели «мухой»! Я забыл костыли в гримёрной! В руках гитара, в сердце огонь! Эмоциональный подъём и ощущение счастья, царили повсюду над артистами и зрителями!

Закончился концерт выступлением жюри, об этих людях хочется сказать подробнее.

  • Председатель – Лобановский Александр Николаевич - Солнечный бард России, автор нетленок – «Сгорая, плачут свечи» и на стихи Николая Заболотского «Очарована, околдована…», в 79 лет, обладающий энергией подростка и тонкой, чувствительной душой. Он подарил мне свой диск с дарственной надписью «барду от барда»! Для меня это высшая награда, это то, что придало мне творческих сил и надежды на будущие поездки и выступления! Я в свою очередь подписал Лобановскому свой диск, как мне хотелось, что бы он прослушал его! 
  • Гаранин Владимир Александрович - бард, лауреат предыдущих конкурсов, прекрасный автор, исполнитель и гитарист, человек с Большим Сердцем, с которым мне удалось попеть за кулисами и подружиться, обменяться дисками, а по приезду домой наладить творческую переписку в интернете.
  • Сосновская Ольга Александровна - заслуженная артистка России и народная артистка Коми, очень добрый и отзывчивый Человек!
  • Рябышева Лариса Ивановна – председатель Мурманского отделения ВОИ, член Президиума ЦП ВОИ, Человек интересующийся поэзией и музыкой, поддерживающий участников добрым словом.
  • Самойлова Юлия Олеговна – обладательница Золотой Звезды Аллы! На «Факторе А» Аллы Пугачёвой, принимавшая участия в открытии Паралимпийских игр в Сочи! Человек замечательный, с большой открытой душой, прекрасный автор и исполнитель!

Что вынесли мы из этой незабываемой поездки? Мы втроём стали лауреатами 2-ой степени:

  • Казанцева Раиса - в номинации "Автор стихов и музыки"
  • Борисов Виктор - в номинации "Автор Стихов"
  • Чуркин Анатолий - в номинации "Автор стихов и Музыки"

Жизнь – только начинается! И впереди судьбой уготовано ещё много удивительных сюрпризов! А главное, мы не одни в этом мире, и с нами всегда Струна, и Кисть, и Вечное Перо…

Анатолий Чуркин
Королёвская ГО ВОИ