movoie-life...это актуально для всех, а для инвалидов – особенно.

3 июня на стадионе спортивного комплекса «Труд» г. Подольска состоялся I-й этап зональных соревнований по легкой атлетике и дартсу в рамках Фестиваля спорта среди инвалидов Юго-Западной зоны Подмосковья, который ставил перед собой следующие цели:

  • развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди инвалидов различных категорий инвалидности;
  • формирование здорового образа жизни и потребности инвалидов к систематическим занятиям спортом;
  • укрепление спортивных связей между спортивными организациями инвалидов;
  • привлечение внимания государственных, общественных и других организаций к проблемам инвалидов.
  • Фестиваль был призван определить сильнейших спортсменов Московской области для участия в финальных Соревнованиях.

В программу состязаний вошло двоеборье (бег на 60 метров и прыжки в длину с места) для инвалидов по общему заболеванию, двоеборье для колясочников (заезд на 60 метров и слаломная езда), толкание ядра и дартс для всех категорий, в том числе и инвалидов с поражениями опорнодвигательного аппарат (ПОДА).

В 10-00 началась регистрация участников – 132 человека. 11 городов представили 13 команд: Климовск и Подольск выставили по две команды, также участвовали Чехов, Серпухов, Звенигород, Одинцово, Подольский район, Пущино, Лыткарино, Озеры и Протвино. Многие спортсмены уже не первый раз соревновались на этом стадионе, поэтому чувствовали себя как дома.

К 11-00 команды были построены до торжественного открытия. Приветственные слова сказали начальник отдела спорта В. Л. Волков и председатель Подольской городской организации ВОИ Т. Д. Круглова.

Каждая команда была одета в футболки определенного цвета с названием города, которые еще в прошлом году Н.И. Зеликов подарил каждой местной организации Всероссийского общества инвалидов Московской области. Участники и гости с удовольствием посмотрели выступление юных гимнасток-черлидерш в ярких костюмах, которые станцевали зажигательный танец, держа в руках разноцветные пушистые помпоны.

Погода была, как по заказу – солнечная, но не очень жаркая, поэтому спортсмены живо принимали участие во всех видах (даже те, кто не планировал бегать, с удовольствием пробежались по комфортным беговым дорожкам «для себя», как они говорили).

Для тех, кто «отстрелялся», в столовой стадиона «Труд» к 12-00 был готов сытный обед.

А судьи уже в поте лица подводили итоги.

Награждение проводили Татьяна Карзубова, член президиума МООО ВОИ, председатель Юго-Западного межрайонного совета МООО ВОИ и Вадим Селюкин, серебряный призер Сочинской паралимпиады по следж-хоккею.

Призы были предоставлены МООО ВОИ (председатель Н.И. Зеликов) – организаторами соревнования. Некоторые спортсмены умудрились стать призерами сразу в 3-х дисциплинах.

Подольску в этот раз удача улыбалась не очень активно, в призёрах немногие. Это:

  • дартс среди мужчин стоя: I место – Кирилл Летуновский, III место – Сергей Теньков;
  • дартс среди женщин сидя: II место – Вылобкова Анна;
  • гонки на колясках (женщины): I место – Вылобкова Анна;
  • толкание ядра (мужчины сидя): III место – Тишухин Сергей;
  • толкание ядра (женщины, общее заболевание): I место – Пашкова Марина;
  • толкание ядра (женщины, ПОДА): II место – Круглова Татьяна.

В заключение хочется поблагодарить Администрацию г. Подольска, Комитет по физической культуре и спорту города Подольска, администрацию спорткомплекса «Труд» за помощь в организации и проведении соревнований, а поваров столовой – за вкусный обед, студентов и школьников общественной молодежной организации «Подольская дружина «Гепард» за волонтёрскую помощь.

Впереди у наших победителей второй этап Фестиваля, который состоится осенью.

Я. Пашина
член президиума Подольской ГО ВОИ