onf-1Активисты регионального штаба ОНФ в Московской области совместно с членами областной Общественной палаты провели в Подмосковном Королёве встречу с жителями. Основным посылом встречи стала необходимость оказания адресной помощи не словом, а делом.

Ни для кого не секрет, что в наибольшей поддержке нуждаются люди с инвалидностью. Услышав крик о помощи жительницы города Королёв, активисты Подмосковного отделения ОНФ не смогли остаться равнодушными. По воле судьбы Валентина передвигается по городу на коляске, но если основные объекты инфраструктуры более или менее приспособлены для людей с ограниченными возможностями передвижения, то подъезд её дома был настоящим препятствием к тому, чтобы элементарно выйти во двор. Эта улыбчивая женщина рассказала, что сын выводил её на прогулку, осторожно спуская с каждой ступеньки, которые не имели даже привычного покатого спуска. Валентина длительное время наворачивала круги вокруг дома, долго не решаясь лишний раз побеспокоить родственников, позвонив и попросив поднять её.

Заручившись поддержкой местной Администрации, Главы города Александра Ходырева и Фонда помощи и социальной адаптации инвалидов «Качество жизни», активисты «Народного Фронта» взяли на себя инициативу по установке пандуса с электрическим подъёмником. Савлуков Алексей, Председатель Фонда «Качество жизни», принявшего участие в софинансировании проекта наряду с Администрацией, лично провёл замеры, необходимые для установки пандуса, оказал экспертную помощь в реализации данной инициативы. «Это наша непосредственная задача – помощь людям с инвалидностью. Хочу поблагодарить «Общероссийский Народный Фронт» и Администрацию города Королёв за то, что благодаря таким людям происходит решение вопросов на деле», - отметил Алексей Александрович.

Мероприятие прошло в рамках общественного контроля реализации государственной программы «Доступная среда». Согласно статье 15 и 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» подъезды жилых домов должны быть оборудованы пандусами для передвижения маломобильных граждан. Органы государственной власти и местного самоуправления обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями может легко попасть внутрь любого помещения.

Воспрянув духом, Валентина рассказала, что любит готовить для всей семьи, недавно у неё родилась внучка, и она хочет устроиться на работу на дому – будет шить или выполнять поручения за компьютером.

onf-3

«Что такое качество жизни? В первую очередь, это когда у тебя голова не болит над тем, как ты преодолеваешь препятствия, особенно это важно для человека с инвалидностью. Мы сегодня услышали от Валентины, что ей теперь хорошо и она может одна спокойно несколько раз в день выходить и гулять. А если теперь к этому моменту приложить трудоустройство по программе занятости инвалидов, привлечь её к занятию спортом или творчеством – это всё в совокупности и будет повышением качества жизни. Нужно решать всё в комплексе», - добавил Сопредседатель Регионального отделения ОНФ в Московской области, член областной Общественной палаты, Председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Зеликов.

Конечно, одного доброго дела недостаточно для решения всех проблем жителей Королёва. Глава Администрации и члены «Общероссийского Народного Фронта» выслушали и взяли на контроль множество жалоб, среди которых преобладают проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Жаловались на необходимость проведения текущего ремонта, отсутствие обратной связи от управляющей компании и недостаточно высокие пороги домов, из-за чего через щели в подвалы протекает вода во время дождя, и бегут крысы. Жителей города также волнует недостаточное оборудование железнодорожных переходов необходимыми средствами безопасности, такими, как звуковые и световые сигналы. Данная мера необходима для слабовидящих людей и жителей с ограниченными возможностями передвижения, так же, как и укладка новых настилов на путях в местах, предназначенных для перехода.

Необходимость проведения подобных акций и возникновения взаимодействия прокомментировал руководитель рабочей группы ОНФ Московской области «Качество жизни», Председатель Комиссии по местному самоуправлению и информационной политике областной Общественной палаты Олег Иванов: «Здесь на примере Королёва мы видим очень хорошее взаимодействие институтов гражданского общества: Общественной палаты, некоммерческого фонда, нашей организации совместно с органами местного самоуправления городского округа Королёв. В этом наша главная задача – наладить такое взаимодействие во всех городах Подмосковья и всей России, чтобы публичная власть на всех уровнях чётко реагировала на запросы местных жителей, на положительные, позитивные инициативы различных некоммерческих и общественных организаций. Я надеюсь, что мы будем развивать эту работу повсеместно на территории Московской области».

onf-2

Помощь жительнице Королёва наряду с акцией «Народный контроль доступности», проведённой активистами ОНФ совместно с общественным движением «Колесница» в конце августа в Подмосковном Пушкино, положила начало большого пути в сфере оказания поддержки людям с инвалидностью. Большое значение имеет оказание именно адресной помощи, поскольку каждый тихий голос среди сотен и тысяч других должен быть услышан.

Каримова Алла
Пресс-служба ОНФ МО