podolsk-may-2-6

В течение недели Подольская городская организация ВОИ в рамках проекта «Литературное Подмосковье» (председатель оргкомитета проекта – Н. А. Липатова), посвященного Году литературы в России, провела две встречи.

3-я встреча проекта «Детство, опаленное войной», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла в ДК «Октябрь». Уже 10 лет Подольская городская организация ВОИ собирает воспоминания «детей войны» и публикует их на страницах «Подольского рабочего». Несмотря на горе и страдание, боль и утраты детям военной поры были присущи стремление к достойной жизни, любовь к ней, самопожертвование, сострадание, доброта, отзывчивость, трудолюбие.

Тех, кто появились на свет в 1929-1945 гг., и потеряли на фронтах отцов, матерей и других родственников, в нашей организации их около 700 человек.

Открыла мероприятие председатель Подольской ГО ВОИ Татьяна Круглова. Так же слово для приветствия было предоставлено координаторам Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» В. В. Нестеровой и А. А. Беломестнову, которые вкратце рассказали о деятельности движения и отметили активное участие членов Подольской городской организации ВОИ в шествии «Бессмертного полка» 9 мая. Благодарностями движение награждены Т. Д. Круглова и Н. А. Липатова.

Концертная программа состояла из выступлений народного фольклорного ансамбля «Истоки» (руководитель – заслуженный работник культуры Московской области Е. В. Бессонова) и хореографического ансамбля «Фантазия» (руководитель – О. Н. Касаткина). Оба коллектива показали композиции, посвященные Дню Победы. На мероприятии присутствовало около 700 человек.

podolsk-may-2-7

4-я встреча «Неизвестный, которого знали все», посвященная творчеству Владимира Высоцкого, прошла в Подольском Краеведческом музее.
Ведущий вечера, Рафаэл Аваков, член творческого объединения «Ракурс», рассказал, что объединение более 20 лет собирает по всему миру видео- и аудиоматериалы, связанные с жизнью и творчеством В. Высоцкого. За эти годы собрана огромная коллекция, ряд материалов никогда не показывались на российском телевиденье.

Зрителям было предложено три фильма. Первый представлял из себя запись выступления артиста в Зеленограде; в фильме концертные номера перемежались фрагментами интервью, которое Высоцкий дал местным журналистам. Второй материал представлял собой эксклюзивное интервью Высоцкого французскому телевиденью, встреча была организована в связи с выходом во Франции пластинки с песнями Высоцкого. В заключении зрителям был продемонстрирован фильм о похоронах Высоцкого; этот фильм в России еще не разу не был показан полностью и составлен из кадров, снятых в основном западными телекомпании и всего одним российским оператором; друзья и коллеги поделились своими воспоминаниями о том дне.
На встрече присутствовало 68 человек.

podolsk-may-2-1

Был проведен мастер-класс по применению косметики «Мери Кей», который провела консультант этой фирмы Парышева Елена. Она научила правильно наносить косметику, какие и какому типу кожи подходят крема, тени, тушь. Рассказа о губной помаде, её свойствах, какие ингредиенты входят в её состав и т. д. Все остались довольны. Елена так же увлекается  керамической флористикой. Она регулярно проводит мастер-классы с нашими рукодельницами.

Подольская городская организация ВОИ заняла 2-е место в смотре-конкурсе на лучшую местную организацию МООО ВОИ по физкультурно-спортивной работе с инвалидами в 2014 году.

podolsk-may-2-3

Студия «Любо» неполным составе посетила Московский театр Русской песни. Благотворительные билеты на мюзикл «Левша» были получены за успешное выступление на городском фестивале «Вставай, страна огромная!», посвящённому 70-летию Победы в ВОВ. Очень понравились доброжелательность работников театра, безбарьерная среда, хорошая, с огоньком, игра актеров.

podolsk-may-2-2

В помещении Культурно-досугового реабилитационного центра ПГО ВОИ «Вектор» в рамках «Школы здоровья» прошла лекция на тему «Заболевания костной и суставной ткани. Профилактика. Лечение», лектор – травматолог Подольской городской поликлиники № 1 А.Ю. Самарский. Присутствовало 24 человека.

podolsk-may-2-4
50 человек побывали на гала-концерте лауреатов и дипломантов Международного конкурса-фестиваля молодых композиторов «Чайковский-наследие». В концерте приняли участие исполнители из разных стран, прозвучали песни, камерные и вокально-инструментальные произведения победителей. Специальный гость концерта - Большой детский хор им. B.C. Попова.

podolsk-may-2-5