Эту знаменательную дату в Паралимпийском Комитете России решили отметить по-особому, провести пресс-конференцию, посвящённую подготовке наших спортсменов к играм. К мероприятиям, посвященным годовщине охотно присоединилась и Общественная палата Российской Федерации, предоставившая для участников свой зал. Доклады подготовили руководители Паралимпийского комитета (президент Владимир Лукин, и председатель Исполкома Павел Рожков) и представитель Министерства спорта РФ Марина Томилова. А также тренеры и спортсмены Паралимпийской сборной России поведали о том, что происходит в их видах спорта. 

На пресс-конференцию пригласили не только журналистов, но и детей-инвалидов, воспитанников коррекционных школ-интернатов и юных спортсменов. Среди гостей оказались и наши ребята из Серпуховской городской организации ВОИ и спортивного клуба инвалидов "Равные возможности". Юные любители спорта смогли вживую пообщаться со спортивными кумирами, сфотографироваться с ними, принять участие в мастер-классах по разным видам спорта, сразиться с нашими чемпионами и примерить на себя настоящую олимпийскую экипировку.

 

Заседание открыл первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, президент Московской федерации спорта с лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, герой России Вячеслав Бочаров. Звезду героя и инвалидность Вячелсав заслужил во время трагических событий в Беслане. Кстати, на первом этаже Общественной палаты расположилась выставка фотографий и детских рисунков, посвящённых памяти этих скорбных сентябрьских дней 11-летней давности.

Дальше слово перешло к докладчикам, которые отчитались о проделанной работе по подготовке к паралимпийским играм в Бразилии, рассказали об истории успехов, которых добилась наша летняя паралимпийская сборная вплоть до второго места на последних играх в Лондоне. Все выразили надежду и горячее желание в Бразилии не ударить в грязь лицом, показать отличное выступление, и повторить триумфальный результат зимних игр в Сочи.

Из выступлений мы узнали, что Россия претендует на участие в 20 из 22 паралимпийских спортивных дисциплинах (кроме баскетбола и регби на колясках), а в планах наших спортсменов заработать минимум 275 квот (в Лондоне было 182). Но борьба за квоты и места в сборной всё ещё продолжается, и главные мероприятия впереди. Одним из ближайших станут Всемирные игры колясочников и ампутантов IWAS, которые пройдут в Сочи в конце сентября. 

Марина Лыжникова (неожиданная фамилия для чемпионки мира по стрельбе из лука) призвала присутствующих юных спортсменов заниматься стрельбой, так как это самый лучший вид спорта для инвалидов. Ей возразил Алексей Обыденнов (серебряный призёр Чемпионата мира по велоспорту). Он заявил, что именно велосипеды помогут преодолеть недуг, укрепить здоровье и добиться успеха в российском спорте, тем более, что существуют велосипеды, приспособленные для всех форм инвалидности. На каверзный вопрос журналистки телеканала "Дождь", почему же паралимпийские велогонщики тренируются в Европе, Алексей не растерялся. Он объяснил, что тренировки проводятся там же, где и соревнования, чтобы спортсмены привыкли к трассе. Раньше в России были проблемы с хорошими трассами, так как необходимо было иметь и равнинные и высокогорные маршруты в одном месте, но буквально только что открылся отличный тренировочный комплекс в Крыму. К ответу присоединилась Марина Томилова и рассказала, что Министерство Спорта работает над увеличением числа спорткомплексов для велосипедистов и перечислила ещё насколько новейших баз в разных городах России.

Другие спортсмены и тренеры тоже призывали собравшихся заниматься их видами спорта и все выражали надежду, что через несколько лет уже бывшие ребята будут сидеть на таких пресс-конференциях в президиуме в роли новых Паралимпийских чемпионов. Тем временем официальная часть плавно подошла к концу. Последним слово взял Шеф миссии паралимпийской сборной России Павел Рожков, который призвал ребят поучаствовать в конкурсе рисунков, посвящённых Паралимпийским играм, пообещав взять победителей с собой в Рио-де-Жанейро.

В самом конце выяснилось, что у очаровательной ведущей пресс-конференции сегодня день рождения, и Павел Рожков тут же подарил девушке огромный букет роз. На этой радостной ноте все отправились в соседний зал на спортивные мастер-классы.

Тут всех уже поджидали подготовленные стенды, снаряды и подробный рассказ о паралимпийской магии с полным её разоблачением. Были представлены следующие виды спорта:

  • бочча
  • велоспорт (классический и хендбайк) 
  • настольный теннис
  • стрельба из лука
  • фехтование на колясках

В бочча самое главное меткий глаз и точный расчёт

 

Можно играть даже без ног и без рук

 

На велосипеде тоже можно ездить без рук

 

Или без ног

 

Рапира и маска ждут новых мушкетёров

 

Кто откажется пощупать настоящую фехтовальную рапиру?

 

А примерить маску Чемпиона?

 

Слабо сыграть в теннис на коляске?

 

А против двоих чемпионов сразу?

 

 

Владимир Лукин тоже не удержался и показал класс

 

Мужество и упорство спортсменов-инвалидов заслуживают того, чтобы встать перед ними на колени