Новости Егорьевска

от 9 июня 2012 г.

 

По традиции, в начале июня в спорткомплексе «Мещёра» принимали гостей со всей области. Сюда прибыли необычные сборные, в состав которых вошли легкоатлеты, специализирующиеся по различным видам параспорта из Шатуры, Коломны, Воскресенска, Егорьевска и ещё нескольких муниципальных районов.

География IV Фестиваля спорта среди людей с ограниченными возможностями, по традиции, обширна, а его участники не похожи друг на друга. Каждый силён в определённом виде спорта, но ещё больше — духом. Потому что, когда тренируются эти люди — то всегда побеждают, и прежде всего свой недуг.

Зинаида Бардыгина, участница Фестиваля спорта (г. Егорьевск, СК «Победа»):

— Вообще у меня по плаванью II место было, по шахматам II место. Во время соревнований всё забываешь, стараешься достигать чего-то, тянуться за молодёжью.

Елена Косулина, участница Фестиваля спорта (г. Егорьевск, команда Общества инвалидов):

— Бассейн, лыжи, плаванье, теннис. Мы недавно ездили в Колантаево, много мест там заняли, всё так хорошо. Всегда мы ездим втроём, выступаем, стараемся прославлять наш Егорьевск.

Олеся Фролова, участница Фестиваля спорта (г. Раменское):

— На пьедестале 3 ступени, однако все мы — победители. Мы победили плохое настроение, свои болезни.

Четыре года назад Спортивный фестиваль пришёл на смену привычной «Спартакиаде инвалидов», в которой могли участвовать только люди с заболеваниями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Сегодня в числе участников есть и спортсмены с общими заболеваниями, хотя по правилам параспорта обычно они не допускаются.

Александр Никитин, председатель Егорьевского общества инвалидов:

— Перед судьёй и секундомером все равны.

В этом году соревновались по четырём видам: женскому и мужскому двоеборью, фигурному вождению, толканию ядра и поднятию гири. Егорьевск был представлен везде. И так как наши именитые спортсмены, такие как чемпионка Европы Наталья Большакова и чемпионка области Елена Бадалина, уехали на сборы, то шанс показать свою спортивную подготовку представился начинающим спортсменам со здоровыми амбициями.

Анастасия Блинова, участница Фестиваля спорта (г. Егорьевск, СК «Победа»):

— Соревнования дают уверенность в себе. Я хочу закончить Институт физкультуры и спорта и стать тренером по фитнес-аэробике.

Сергей Сырых, участник Фестиваля спорта (г. Егорьевск, СК «Победа»):

— А мне спорт даёт ощущение бодрости и здоровье. Хотелось бы быть похожим на нашего тренера.

Кстати сказать, тренерский состав егорьевского спортклуба «Победа» также отметили почётными грамотами за популяризацию здорового образа жизни. По итогам всех соревнований, треть призовых мест заняли наши спортсмены. Однако среди сильнейших были и представители других городов. Например, в отжимании не было равных Юлии Мурашовой из Шатуры.

Юлия Мурашова, участница Фестиваля спорта (г. Шатура):

— Молодцы, что организовали фестиваль. Так мы не сидим дома и у нас есть возможность показать себя.

— Как здоровые спортсмены относятся к вашим успехам?

— Я хожу в свой клуб «Стимул», и они всегда поддерживают меня.

Впереди у призёров Фестиваля ещё областные соревнования. Однако, независимо от их результатов, эти сильные духом спортсмены не собираются останавливаться на достигнутом. «Движение — жизнь» — это о них.

Виктория Куликова