chgk-sportгазета "Егорьевский Курьер"
№ 51 19 декабря 2012 г.

На прошлой неделе Егорьевск принимал у себя участников завершающего турнира игры «Что? Где? Когда?», организованной Московской областной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов (МООО ВОИ). Право участвовать в финале интеллектуальных состязаний завоевали команды из Подольска, Воскресенска, Железнодорожного, Дмитрова, Раменского, Дубны и Егорьевска.

 

КОГДА, ГДЕ, ЧТО

Три года назад руководство МООО ВОИ приняло решение проводить подобные интеллектуальные соревнования для молодых людей с ограниченными физическими возможностями в возрасте до 35 лет. Тогда же состоялся и первый турнир. В течение этих лет формы проведения игры совершенствовались, приспосабливаясь к особенностям ее участников. Первоначально идея таких турниров зародилась в Подольской организации инвалидов, где очень любят игру «Что? Где? Когда?» А местом проведения каждого очередного соревнования решено было делать город, команда которого победила на предыдущем турнире. Поскольку в прошлом году первое место в Московской области заняли егорьевцы, то наш город и получил право принимать у себя финал-2012. Состоялся он в фойе Дворца спорта «Егорьевск». Что такое интеллектуальная телевизионная игра «Что? Где? Когда?», знают, наверное, все. Турниры с участием членов ВОИ имеют свои особенности. Команды знатоков, состоящие из 4 человек, располагаются за отдельными столами. Вопросы не только зачитываются вслУх, но и раздаются в запечатанных конвертах каждой из команд, а также выводятся на большой видеоэкран. Ответы в письменном виде на специальных бланках передаются в жюри. Игра состоит из трех этапов и включает в общей сложности 20 вопросов.

 

НОВИНКА ГОДА – ИНТЕРНЕТ-ТУРНИР

Как мы уже говорили, формы проводимой МООО ВОИ игры «Что? Где? Когда?» постоянно совершенствуются. Новинкой нынешнего года стал отборочный турнир, который проходил в сети Интернет. Команды регистрировались на официальном сайте областной организации инвалидов. Там же в оговоренный срок «вывешивались» сразу все вопросы. На их разгадку знатокам давались ровно сутки. Ответы также принимались через Интернет. В отборочном турнире участвовало более 20 команд. Из них на завершающий этап соревнования прошли 6 сильнейших. Егорьевцы же получили право выступать в финале автоматически – как победители прошлогодней игры.

 

ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

Поскольку в нынешнем году в Лондоне проходили Олимпийские и Паралимпийские игры, то тема турнира «Что? Где? Когда?» звучала так: «О спорт, ты – мир!» Она была известна знатокам заранее, и они могли готовиться, читая специальную литературу и находя информацию в Интернете. Вопросы, разработанные сотрудниками МООО ВОИ, оказались очень интересными и познавательными. Чтобы ответить на них, требовались не только эрудиция и хорошая память, но и сообразительность, умение мыслить нестандартно. Вот пример. Вопрос: «В древности существовала легенда о неких исполинских конях, которые по своей мощи были равны слонам. Однако в мире и на самом деле есть кони, не уступающие в силе слонам. Где их можно увидеть?» Ответ: «В шахматах. Как известно, используемые в этой игре фигуры конь и слон действительно считаются примерно равнозначными». В общем, участвовать в турнире «Что? Где? Когда?» и наблюдать за его ходом было по-настоящему интересно и полезно. Получилось не хуже, чем на телевидении.

 

ИТОГИ И НАГРАДЫ

Подарки от правления МООО ВОИ получили все участники финальной игры «Что? Где? Когда?» Победители и призеры были отмечены особо – дипломами, памятными статуэтками и ценными подарками. Первое место заняла команда «Эдельвейс» (Подольск), все участники которой получили по электронной книге в качестве приза. На втором месте – «Лидер» (Воскресенск), на третьем – «Купина-Н» (Железнодорожный); они были награждены флеш-картами на серебряных цепочках. Далее расположились команды «Убойная сила» (Дмитров), «Дружные» (Егорьевск), «Покорители вер шин» (Раменское), «Ника» (Дубна) – не смогла приехать на турнир. За хорошую организацию соревнований и за содействие в их подготовке председатель МООО ВОИ Николай Иванович Зеликов вручил Благодарственные письма председателю ЕРО ВОИ Александру Валерьевичу Никитину и директору издания «Егорьевский Курьер» Александру Анатольевичу Сидорову.

 

Н.И. ЗЕЛИКОВ, председатель МООО ВОИ:

Ваш город очень часто проводит у себя различные творческие конкурсы и спортивные соревнования среди инвалидов. Здесь очень сильная организация во главе с Александром Валерьевичем Никитиным, здесь чувствуется постоянная поддержка со стороны местных властей. В Егорьевск нам всегда приятно приезжать и проводить свои мероприятия.

 

А.В. НИКИТИН, председатель ЕРО ВОИ:

Мы участвуем в игре «Что? Где? Когда?» все три года. Это дает возможность нашим молодым ребятам развивать свои способности, общаться, обретать новых друзей. На отборочный этап в Интернете Егорьевск выставлял сразу две команды, а в планах у нас – создание третьей. Таким образом, мы сможем проводить турниры и у себя в районе.

 

Е.И. КОЛЬЦОВ, председатель Комитета по делам спорта и молодежи:

Егорьевск традиционно силен своими «кавээнщиками» и участниками турниров «Что? Где? Когда?». Поэтому вполне естественно, что интеллектуальная игра нашла своих приверженцев и среди молодых людей с ограниченными физическими возможностями. Наш комитет всячески содействует в этом районной организации инвалидов

 

Материал подготовил
Сергей КИСЕЛЕВ. Фото автора.