Газета "Лыткаринские Вести"
№7 за 15 февраля 2013 г.

"Вместе мы сможем больше"

Если собрать вместе всех россиян с ограниченными возможностями, наберётся целый мегаполис с 13-миллионным населением. Но в жизни получается так, что эти, часто одаренные люди, разбросаны по городам и весям нашей необъятной Родины и живут, каждый день преодолевая незнакомые здоровому человеку сложности. Порой настоящим испытанием для них становится поход в магазин или поездка на общественном транспорте. и все они не сдаются и держатся рядом.

"вместе мы сможем больше!"  - девиз фестиваля творчества Всероссийского общества инвалидов, первый этап которого прошёл 8 февраля в Центре молодёжи. Лыткаринская площадка предоставила инвалидам возможность быть услышанными и увиденными большой зрительской аудиторией, а также обменяться опытом проведения подобных встреч. 

Принимающая сторона - Лыткаринское общество инвалидов - как техническое объединение имеет долгую историю. Давным-давно, не надеясь на помощь государства, будущие артисты собирались на кухнях, и, репетируя свои выступления, обсуждали наболевшее, по мере сил помогали друг другу: навещали друзей в больнице. прибирали в квартирах ветеранов . Так что, прошедший концерт стал не просто ярким культурным событием, но и встречей единомышленников.   -

С раннего утра и до позднего вечера зрители наблюдали выступления самодеятельных коллективов и сольных исполнителей из Лыткарино и Воскресенска, Домодедово и Коломны, Раменского, Озёр и других городов-участников. Зрители смогли по достоинству оценить все виды творчества инвалидов: танцы, вокал, инструментальное исполнение, поэзия...

Поддержка и вдохновение стали главными завоеваниями победителей, а остальным гостям фестиваля концерт, возможно, поможет по-новому взглянуть на жизнь инвалидов и их роль в обществе. 

Заключительный этап этого фестиваля пройдёт в Москве 17 августа, но победа в нём - не единственная цель лыткаринских дарований. в нашем городе стартует конкурс красоты среди прекрасных дам в возрастной категории "70-плюс"

Марина Лопаткина