odincovo-25Газета "Новые рубежи"
№43 (13623)
от 7 ноября 2013 г.

Одинцовская районная организация Всероссийского общества инвалидов отметила своё 25-летие

Из шестидесяти региональных организаций, входящих в состав основной областной организации, Одинцовское ВОИ – в пятёрке самых активных. Его председатель Людмила Седлова вместе с членами общества по мере возможностей пытаются решать большой круг вопросов. Подробнее о работе этой организации Людмила Сергеевна рассказала корреспонденту «Новых рубежей»:

– Мы стараемся идти в ногу со временем – и даже, если можно так сказать, на полкорпуса впереди. На сегодняшний день в нашей организации состоит около пятисот людей с ограниченными возможностями здоровья, шестьдесят из них – дети. И наши главные задачи – защита их прав и интересов, обеспечение им равных возможностей наряду с остальными гражданами Российской Федерации, помощь по интеграции инвалидов в общественные структуры, а также обеспечение их средствами технической реабилитации и лекарствами.

Чтобы наша категория граждан знала свои права, мы даже стали проводить для них специальные занятия. Например, как правильно себя вести, когда поступаешь на стационарное лечение. Вроде вопрос простой, но для инвалидов очень важный. Недавно прошёл семинар по вопросам обязательного медицинского страхования.

Существенными вопросами для нас уже долгое время остаются льготное лекарственное обеспечение и проблема безбарьерной среды в районе. Ведь если обратить внимание на пандусы, которых катастрофически не хватает, то сразу видно невооруженным глазом, что сделаны они не по установленным нормам.

С санаторно-курортным лечением вроде налажено. Только вот инвалидам приходится по полгода стоять в очереди за путёвкой, и получают они её не всегда по своему профилю.

Однако у нас всё-таки получается решать те или иные вопросы. Мы тесно взаимодействуем как с районной, так и с городской администрациями. И нужно сказать, ни одна наша просьба не остается без внимания. Нам предоставляют помещения для проведения мероприятий, либо, если нужно куда-то выехать, – в нашем распоряжении всегда есть транспорт. Хотя нам очень не хватает специализированного автомобиля для инвалидов-колясочников. Кстати, офис, где мы располагаемся, у нас в безвозмездном пользовании, чему мы очень рады. Отдельное спасибо мэру города Одинцово Александру Альбертовичу Гусеву за предоставленную инвалидам бесплатную возможность обучаться работе на компьютере. Кроме того, сейчас каждый желающий также может изучить английский язык.

– Если проблемы взрослых инвалидов у нас худо-бедно получается решать, – отмечает далее Людмила Сергеевна, – то с детьми намного сложнее. Самое главное, что требуется для органичного развития и адаптации ребёнка-инвалида, – это комплексная реабилитация. Ведь в неё входят и медицина, и спорт, и творчество, и развивающие игры. В прошлом году мы добились того, что Советом депутатов Одинцовского района было принято решение о строительстве Центра комплексной реабилитации. Его возведение планируется на месте, где когда-то располагалось здание коррекционной школы «Гармония» в Голицыне.

По нашему предложению не так давно был создан благотворительный фонд «Ради будущего». Сейчас мы активно взаимодействуем с ним через родителей детей-инвалидов.

Дети-инвалиды имеют возможность принимать такие процедуры, как бальнеологические ванны, и посещать солевые пещеры в детской поликлинике. А в одинцовском медицинском центре «Верамед» установлен микропарализатор – аппарат воздействия на головной и спинной мозг.

Кроме того, дети-инвалиды активно занимаются творчеством. Создан даже ансамбль «Ангелы Одинцово». Недавно состоялась благотворительная ярмарка по различным видам ремесел. Да и взрослые инвалиды у нас – люди творческие. В прошлом году, например, на областном фестивале хоровых коллективов и ансамблей наш хор «Надежда» получил гран-при. Помимо этого мы ежегодно в День города Одинцово участвуем в выставке «Мастерство и вдохновение», где инвалиды представляют свои работы. Хочется отметить, это – настоящие произведения искусства.

В завершение нашей встречи Людмила Сергеевна добавила:

– Недавно в одинцовской библиотеке No 1 прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию нашей организации. За содействие в его проведении благодарим главу района А.Г. Гладышева, мэра города А.А. Гусева, начальника Одинцовского управления социальной защиты населения Н.А. Малашкину, руководителя Центра народного творчества И.Е. Ватрунину, руководителя Информационно-методического центра Ю.С. Шевякову и, конечно же, заведующую библиотекой Т.Н. Рожкову.

 

Юлия БУРЧИК.
Фото Александра ЗАЙЦЕВА.