solkechnogorsk-kosarevaгазета "Общее дело Подмосковья"
от 8 мая 2014  г.

10 мая Солнечногор­ское городское отде­ление Московской об­ластной общественной организации Общерос­сийской общественной организации «Всероссий­ского общества инвали­дов» (СГО МООО ВОИ) отмечает юбилей – двадцатипятилетие со дня основания.

С апреля 2007 года его возглав­ляет Галина Васильевна Косарева. Председатель организации при­гласила корреспондентов нашей газеты на выставку творческих ра­бот, выполненных членами обще­ства.

ЮБИЛЕЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В плане мероприятий по прове­дению 25-летнего юбилея со дня образования СГО МООО ВОИ есть творческий конкурс, проведение фестиваля спорта и торжественно­го собрания с награждением.

На выставке, размещенной в одной из комнат солнечногорского общества, представлены коллаж, фотовыставка и работы рукодель­ниц. Экспонаты на обозрение экс­курсантов выставили Лидия Мар­ковна Земит, Евгений Новожилов, Раиса Трофимовна Трофимова и Александра Дмитриевна Маценко, Валентина Афанасьевна Пронь­кина и Валентина Федоровна Пупышева, Любовь Михайловна Тимохина, Людмила Гилярьевна Макова, Нина Ивановна Василье­ва. Работая над оформлением вы­ставки, руководству пришла идея организовать музей.

КАК ЖИВУТ ИНВАЛИДЫ В СОЛНЕЧНОГОРСКОМ РАЙОНЕ?

Праздник – праздником, а будни инвалидов нелегки. В Солнечно­горском городском отделении ВОИ насчитывается 2840 членов орга­низации, среди них 57 детей. Это инвалиды-колясочники, инвалиды по зрению, по слуху и по общим заболеваниям. В городскую орга­низацию входят жители городских и сельских поселений района – Солнечногорска, Лунева, Ржавок, Менделеева, Андреевки, Поварова и Поваровки.

По словам Г.В.Косаревой, са­мая главная проблема – это от­сутствие льготных лекарственных препаратов. Возникают сложности с санаторно-курортным лечением. Не решена проблема с жильем для инвалида-колясочницы Раисы Фе­доровны Ружиной.

О доступной среде для инва­лидов пока много говорится, но мало делается. В Солнечногорске, например, установлено всего два специальных светофора со звуко­выми сигналами для инвалидов по зрению, эти работы будут продол­жаться.

Отдельная тема – пандусы, вер­нее, их отсутствие. Один из них есть в здании на Почтовой, 29, где раз­мещается СГО МООО ВОИ. Вход в общество удобен для инвалидов по зрению, специально для них ярким желтым цветом обозначены линии на ступенях и пандусе. На площадке рядом со здани­ем оборудовано парковочное место со специальным знаком для инвалидов общества. Каза­лось бы, руководством органи­зации предусмотрено все для удобства инвалидов. Но спе­циальное парковочное место постоянно занимают обычные владельцы автомобилей.

Солнечногорское городское отделение ВОИ надеется, что власти района и города об­ратят внимание на проблемы инвалидов и помогут в их ре­шении.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Васильевна Косарева, председатель СГО ВОИ

«Бывает такое, что под знаком «Парковка для лиц с ограничен­ными возможностями» ставят дорогие иномарки, и «Лексусы», и «Хаммеры». А инвалиды вы­нуждены оставлять машины на проезжей части и добираться пешком. В ГИБДД звонила с просьбой разместить на знаке информацию, что за нарушение правил парков­ки - штраф, пока не отреагировали на мою просьбу. Попросили, чтобы я сама фотографировала наруши­телей и отправляла снимки в инспекцию».

НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Мы готовы оказать помощь и обществу инвалидов, и со­трудникам ГИБДД. В ближайшее время корреспонденты га­зеты «Общее дело Подмосковья» сами проинспектируют стоянки для инвалидов и сфотографируют нарушителей, если такие будут. Снимки разместим в нашей газете, так что, уважаемые автовладельцы, будьте внимательны, не нарушайте правил, если не хотите оказаться на наших страницах в рубрике «Стоп – хам!».

Также наша газета берется освещать острые вопросы о жизни людей с инвалидностью на своих страницах. Если у вас есть проблемы с жильем, лекарственным обеспечением, санаторно-курортным лечением, парковками, вам нужна по­мощь, звоните в редакцию газеты «Общее дело Подмоско­вья». Будем решать их совместными усилиями!