"Лыткаринские Вести"
от 29 января 2015 г.

В ответ на коллективное письмо, поступившее в администрацию города от местного отделения Всероссийского общества инвалидов, 26 января была организована встреча с заместителем главы администрации Сергеем Дьячковым и начальником Управления ЖКХ и РГИ Валерием Масловым.
«Несмотря на то, что мы очень хорошо относимся к руководству города и ценим их заботу, все равно возникают вопросы, имеющие для нас серьезное значение. Мы написали о том, что в городе мало скамеек для отдыха, а большинство остановок не имеют крыши», – сказала председатель ВОИ, член Общественной городской палаты Нурия Магомедова.

По словам представителей администрации, не все горожане согласятся на установку дополнительных скамеек, поскольку в городе не всегда соблюдается закон о тишине, и лавочки оккупируют шумные компании. «Мы не отказываемся устанавливать крытые павильоны автобусных остановок и лавочки, но прежде необходимо найти подходящие места», – подчеркнул Валерий Маслов.
Поступали и вопросы, касающиеся увеличения платы за коммунальные услуги и установки крыши на автобусной остановке в Кузьминках.

Сергей Дьячков, в свою очередь, предложил ВОИ создать комиссию для проверки цен в продуктовых магазинах. В течение нескольких недель выбранная комиссия будет отслеживать, как и на какие продукты будут меняться цены.

В завершение собрания с инвалидами встретилась начальник Лыткаринского управления социальной защиты населения Ирина Тренева. Основной причиной ее визита стала необходимость рассказать о новом Федеральном законе № 442, который изменил порядок предоставления социальных услуг на дому. Более подробно об этом наша газета писала в материале «Льготы для населения», № 4 от 23 января 2015 года.

Подобная встреча прошла и в ДК «Центр молодежи» с ветеранами ОАО «ЛЗОС».

Нина КОЗЕРОД