klimovsk serpuhov ex 2017

Члены Климовской городской организации Всероссийского общества инвалидов по благословению продолжают знакомиться со святыми местами Подмосковья. В 2015 году посетили Храм Знамения Богородицы в Дубровицах, 2016 году бутовский полигон – Русская галгофа, Храм святых Новомучеников и Исповедников Российских, Екатерининский мужской монастырь в г.Видное. В этом году 11 августа количестве 44 человек посетили Владычный мужской и Введенский женский монастыри г.Серпухов.

Владычный мужской монастырь был основан около 1360 года митрополитом Московским святителем Алексеем, который послал ученика своего Варлаама в Серпухов выбрать место для монастыря. Когда святитель Варлаам пришел в Серпухов, особое знамение указало ему место на холме, покрытом дремучим бором и расположенном у слияния реки Оки и Нары. При этом чудесном откровении Варлааму последовало дивное видение. Варлаам увидел ангелов, держащих обитель на своих раменах, а в ней храм. В дверях этого храма стоял первосвященник Захария, к которому по ступеням шествовала Святая Дева Мария в сопровождении своих родителей. Когда Пречистая приблизилась к первосвященнику, он взял Ее и ввел во храм. С именем преподобного Варлаама связано явление в 1878 году иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

Преподобный Варлаам был строителем и первым настоятелем Владычнего монастыря. Еще при жизни имел дар чудотворения и удостоился видения Матери Божией. С его именем связано явление двух чудотворных икон Божией Матери: «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых» и «Неупиваемая Чаша».   Более 500 лет множество паломников приезжают в монастырь на поклонение его святым мощам, от которых получают исцеления от беснования, рака, пьянства и других страстей и болезней. Главной святыней монастыря на протяжении веков была чудотворная икона «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых».

Членам организации понравилась познавательная экскурсионная поездка, где нужно побывать каждому верующему человеку.

Климовская городская организация инвалидов благодарит генерального директора ООО «Климовский трубный завод» за предоставленный автотранспорт для экскурсионной поездки.

Председатель Климовской городской организации ВОИ
Алексей Сомсиков.