lenin mosch 2018

Пятьдесят членов Ленинской районной организации инвалидов приложились к мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Храме Христа Спасителя в Москве. Ковчег с мощами проделал большой путь с греческого острова Корфу до России, им уже поклонились более полутора миллионов россиян и приехавших специально для этого жителей ближнего и дальнего зарубежья. Это говорит о том, насколько почитаем святитель во всем православном мире, в том числе и у нас в стране.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на Кипре, был награжден Богом даром исцеления, защиты людей от всяческих бедствий.

До установки в кафедральном храме столицы ковчегу с мощами поклонились в 12 регионах России. Храм Христа Спасителя стал последней точкой пребывания мощей в нашей стране (отсюда они после 15 октября вновь вернутся в Грецию), и можно представить, как хотели поклониться святыне люди с ограниченными возможностями здоровья из нашего района. Им посодействовали в этом администрация района, благочинный храмов Видновского благочиния священник Дмитрий Березин и благословленный им в помощь паломникам-инвалидам клирик Троицкого храма пос. Измайлово священник Дмитрий Шуба. На комфортабельном автобусе представители нашего района утром отправились в путь; по дороге о. Дмитрий рассказал о житии святителя, и все вместе помолились любимому святому.

Ковчег с десницей (правой рукой) святителя Спиридона Тримифунтского стоял по центру храма в окружении священства и волонтеров. Казалось, святитель незримо благословляет всех своей десницей – той самой, которая на Первом Вселенском Соборе в Никее в 325 году освятила и показала всем путь к православию. Звучащие в храме слова молитвы отзывались в сердцах, и каждый обращался к любимому святому со своей просьбой о помощи, веря, что многое устраивается по молитвам ему. Мощи святителя почитаются как настоящее чудо, его рука до сих пор теплая, как у живого, и сохраняет мягкость. Какие чувства испытал каждый прикоснувшийся к святыне, было понятно без слов, по просветленным лицам. В храме можно было подать записки с молитвами о своих родных и близких, а возле храма написать их, чтобы о наших близких помолились монахи на острове Корфу.

Душа просила и получила, - признавались наши паломники, счастливые оттого, что их мечта сбылась.