zoobaza-jelezВ августе 2012 года мы посетили экологически чистый уголок Ногинского района зообазу «Мечта». Зообаза находится прямо за деревней Мамонтово в 5 км от озера Луковое в лесной чаще.

Этот заповедник подарил много интересного и познавательного. На зообазе нам удалось полюбуетесь огромным стадом дальневосточных пятнистых оленей. которые были завезены в среднюю часть России в 30-х годах прошлого века.  На территории зообаза «Мечта» организован мини-зоопарк с животными и птицами средней полосы России.

Опытный экскурсовод-зоолог познакомил нас с обитателями многочисленных вольеров, уходящие далеко в лес. Нам рассказали об   образе жизни и повадках: волков, рыси, енотов, рыжих лис и чернобурок, кабанов, черного горного дагестанского козла и огромной семейки зайцев. Многие из этих животных внесены в Красную книгу.

В разноцветных клетках нас встречали разноголосые птицы: павлины, фазаны, курицы, петухи, курочки, цесарки, уточки, лебеди, индюки, попугайчики, голуби и другие красавцы в перьях. А разнообразие длиноухих шерстяных пушистиков-кроликов короткошерстных, черных, белых и цветных радовали всех акробатическими этюдами.

Нам очень понравилась экскурсия, ведь многих животных и птиц мы видели только на картинках. В заключении увлекательного приключения всю нашу компанию пригласили на гречневую кашу с дичью приготовленную на костре и травяной душистый чай.

Мы благодарны работникам заповедника за устроенный для нашей организации инвалидов праздник и надеемся еще не раз посетить этот прекрасный уголок живой природы.

Заяц Марина
Член общества инвалидов