klimovsk museum 2022

7 октября 2022 года члены Климовской городской организации Всероссийского общества инвалидов  в рамках  «Дня города Подольска и Подольского уезда» посетили с экскурсией Климовский историко-краеведческий музей. В музее с приветственным словом нас встретила директор Галина Павловна Шилова, и научный сотрудник, экскурсовод Татьяна Демьяненко. Поэтому в этот раз экскурсовод Татьяна Борисовна  подготовила лекцию  о Климовске.

По одной из версий первые упоминания о деревне Климовке приходятся на 1826 год. Именно сюда, к дороге из Москвы на Тулу, княгиня Елизавета Вяземская отселила своих крестьян, назначив старостой жителя Коледино Климента (Клима) Семёнова. От его имени предположительно и пошло название деревни. Климовка была местом обслуживания проезжающих по Тульскому тракту путников.

В 1893 году в Климовке проживало 228 человек. В 1917 году был организован Климовский сельский Совет, а к 1928 году Климовск превратился в рабочий посёлок с развитой промышленностью, а 7 октября 1940 стал городом.

В 1941 году город оказался в прифронтовой зоне, подвергаясь неоднократным авиационным бомбёжкам. С самолётов сбрасывались листовки с предложением сдаться в плен. Многие жители участвовали в боевых действиях, все взрослые климовчане участвовали в строительстве оборонных укреплений. Некоторые записывались в партизаны и народное ополчение. 

После войны город стал очень быстро развиваться. В 1968 году появился завод по производству железобетонных конструкций и строительных изделий. Другой завод, КШЗ хотя ещё производил товары народного потребления, стал производить всё больше  патронов создаётся НИИ-44.

В 1993 году Климовск вошёл в число городов-наукоградов и получил пятую категорию среди городов с численностью населения от 50 000 до 100 000 человек.

В начале 2015 года была сформирована рабочая группа по вопросу объединения городских округов Подольска, Климовска и  Подольского муниципального района в единый городской округ Подольск.

Так же члены организации были ознакомлены с персональной выставкой Николая Новикова «Прошлое и настоящее», к Дню города Подольска и Климовска. Николай Новиков решился на смелый шаг в своем творчестве, сохранить для истории и жителей виды старого Подольска и Климовска. Работы художника реалистичные и яркие, насыщенные воспоминаниями и дающие надежду на перемены.

Климовская городская организация Всероссийского общества инвалидов  выражает  благодарность всему коллективу Климовского историко-краеведческого музея за интересную, познавательную, хорошо подготовленную лекцию и проведенную экскурсию по музею. Желаем всему коллективу здоровья, успехов, и  новых начинаний.

Председатель Климовской городской организации
Всероссийского общества инвалидов,
член Общественной палаты Городского округа Подольск
Алексей Сомсиков