pereslavlЛето 2013 г. Как всегда, много приятных сюрпризов ожидает людей старшего, но еще непреклонного возраста. Хочется жить, любить, путешествовать, встречаться с друзьями, купаться в озерах и речках Подмосковья, да и всей России.

И наши мечты осуществляются. Совсем недавно Рошальская городская организация Всероссийского общества инвалидов организовала поездку в музей-усадьбу Царицыно. По установленной традиции наше общество всегда приглашает несколько человек от Совета Ветеранов г. Рошаль и от Шатурских обществ ВОИ И ВОС.

А сейчас Рошальский Совет Ветеранов организовал очень интересную и познавательную экскурсию в один из городов «Золотого кольца» Подмосковья в Переславль–Залесский.

10 Членов нашего общества инвалидов были приглашены в эту поездку. Было что посмотреть, что вспомнить, о чем подумать и помечтать.

Дорога пролетела незаметно и быстро. Большое спасибо директору АТП товарищу Самышеву Ю. А., который выделил новый комфортабельный автобус, отличного водителя, а также большая благодарность отделу соц. защиты г. Рошаль Шатовой И. А. и председателю Совета Ветеранов Масловой Л. И.

pereslavl-2Строительство главного Спасо-Преображенского собора и будущего города Переславль-Залесский было начато при Юрии Долгоруком в 1152 году. Вот какая далекая и близкая в то же время история России. Собор все выстрадал вместе с городом и его людьми. Его разрушали, жгли, захватывали татаро-монгольские полчища, делили между собой удельные князья, но он жил, живет и будет жить для своего народа.

Мы посетили два монастыря: мужской и женский. Чистота, красота, много прекрасных и цветников. Какую же тяжелую службу несут труженики монахи и монашки! Они отреклись от всех мирских дел и в трудах, заботах молятся за наши души, за наше благополучие, за процветание нашей России.

В монастырях мы увидели прекрасный по архитектуре и убранству собор Успения Пресвятой Богородицы. Смотришь на эту красоту, и сердце замирает от восторга и радости за мастерство и умелые руки русских мастеров. Начиная с 90-х годов, во многих храмах проходят богослужения.

blue-stoneА недалеко от города – жемчужина России – озеро Плещеево, изумительное по красоте и чистоте. Это одна из ценностей Переславля-Залесского. Возраст озера около 30 тысяч лет, а водная гладь 7 километров в длину и 5 километров в ширину. Плещеево озеро – колыбель русского военно-морского флота. Петр I облюбовал эти места и заложил первые фрегаты-корабли русской флотилии. На берегу озера – священный «синий камень». Проходят века. Камень пытались закопать в землю, утопить в озере, а он все на своем месте. Мы поклонились этому «камню» и загадал каждый свое заветное желание.

Закончилось наше путешествие. В памяти, как страницы книг, мелькают названия городов, где мы побывали в последнее время: Царицыно (Москва), Муром, Суздаль, Коломна, Орехово-Зуево.

Жизнь продолжается, и как хочется еще что-то увидеть, что-то делать, прочитать и оставить в своей памяти.

Майстренко М. А.

Рошальские инвалиды и ветераны на экскурсии в Переславле-Залесском