murom-1

14 Ноября 2014 года Шатурская районная и Рошальская городская организации инвалидов осуществили поездку в древний российский город Муром.

Экскурсия начиналась со встречи с Ильей Муромцем.

murom-2

Затем две организации посетили Свято-Троицкий женский монастырь, который основан в 1643 году на месте, которое ранее именовалось Старое Вышнее городище, где в XII веке святой благоверный князь Константин, креститель Мурома, поставил деревянную церковь во имя страстотерпцев Бориса и Глеба. Обитель мирно существовала до 1921 года, потом ее закрыли, и монастырская территория стала использоваться под городские нужды. Возрождение монастыря началось 15 мая 1991 года, когда Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святых Бориса и Глеба.

murom-3

В 2002 году в монастыре был открыт пансионат для несовершеннолетних детей «Надежда», где девочки получают среднее образование.

На территории монастыря построена часовня и источник в честь святых Петра и Февронии.

murom-7

В монастыре организации посетили три действующих храма:

murom-4

Главный храм — Свято-Троицкий собор

murom-8

Церковь Казанской иконы Божией Матери

murom-10

Церковь преподобного Сергия Радонежского. Свято-Троицкий собор    

murom-11

Благовещенский Муромский мужской монастырь основан в 1563 г.

murom-6

Затем посетили Свято - Преображенский монастырь

murom-9

У ворот монастыря установлен памятный обелиск и житийная икона

murom-12

В завершение экскурсии организации посетили музей росписи пряников, где каждый мог почувствовать себя художником по росписи пряников. Каждый посетитель музея разрисовал для себя по 2 пряника на память. Домой ехали все довольные и счастливые.

Рошальская городская и Шатурская районная организации сердечно благодарят Московскую областную организацию ВОИ во главе с Зеликовым Николаем Ивановичем за помощь, оказанную для организации экскурсии.

Председатель Рошальской ГО ВОИ
Людмила Крячкова