klin grudkovС Александром Грудковым я познакомилась в 2005 году. Тогда он с мамой Верой Евгеньевной пришёл на прием в Клинскую районную организацию ВОИ, чтобы вступить в члены нашей организации и заявить о себе. Александр - молодой, но уже известный в городском округе Клин, художник. Рисовать Саша начал в детском саду как и все дети,но уже тогда его работы выделялись среди других - они были осмысленными. В школе ему поручали выпуск школьных газет. Он охотно выполнял общественные поручения, делал это с душой и с хорошим настроением. Газеты были красочными, с добрыми дружескими шаржами,  поэтому около них всегда по долгу задерживались и учителя,и одноклассники. Параллельно учился рисовать в кружке Дома детского творчества.

К своей мечте стать художником шел много лет через большие жизненные трудности. Но от своей мечты не отступился. Благодаря трудолюбию, целеустремленности он сделал себе имя и нашел себя в жизни. Александр не останавливается на достигнутом, он всегда ищет все новые и новые методы самосовершенствования. Так, в течение многих лет по своей личной инициативе организовывал благотворительные импровизированные выставки под открытым небом.

Александр Грудков -  Лауреат многих фестивалей искусства и творчества инвалидов разного уровня. Неоднократно защищал честь Клинской и Областной организации ВОИ  на самых престижных творческих форумах, таких как Международный фестиваль " Филантроп", Областной этап Международного фестиваля творчества молодежи "Я-Автор". В нынешнем году Александр уже в четвертый раз будет принимать участие в ежегодной премии Губернатора  МО "Наше Подмосковье" в направлении  Культура и искусство. А еще Александр Грудков занимается благотворительностью- он принимает участие в художественном оформлении офиса КРО ВОИ и передает в дар общественным организациям свои картины,проводит  многочисленные мастер- классы...

Он выбрал профессию художника и эта любовь к профессии на всю жизнь. У молодого художника амбициозные планы. Саша мечтает чтобы в Клину был свой  Клинский Арбат, а еще  он хотел бы создать организацию молодых художников с ограниченными возможностями  Московской Области, объединив всех в один Союз художников. Добиваться намеченной цели он умеет. И я уверена, что о Александре Грудкове мы ещё услышим ни один раз.

Маргарита Винокурова