Сладкий привкус Победы

15-16 сентября 2017 г. во дворце спорта «Ока» в г. Пущино Московской области с большим успехом прошла 6-я ПараАртиада Москвы и Московской области.

Мировое Артийское движение существует c 1991 г. Артиада и ПараАртиада это олимпиада в области культуры и искусства. И что самое удивительное - начало этого глобального проекта положено именно в России, 21 ноября 1991 г., на первом Конгрессе Мирового Артийского движения, который состоялся в Москве. Это движение охватило уже 32 страны Европы, Азии, Австралии, Африки и т.д.

ПараАртиада - составная часть Артиады, которая при общих критериях позволяет специально рассмотреть творчество людей с ограниченными возможностями.

В мае 2012 г. по решению Мирового Артийского комитета и ПараАртийского комитета народов России был создан ПараАртийский комитет Московской области (далее - ПА МО), который возглавила Пущинская городская организация Всероссийского общества инвалидов. И 9 октября 2012 года в городе Пущино состоялся первый ПараАртийский фестиваль Московской области под красивым девизом «Волшебный мир искусства, в котором все равны!». В нем приняли участие 14 городов, а в 2016 году приняло участие 56 населённых пунктов.

Основная цель ПараАртиады - содействие воссозданию и сбережению культурных традиций многовековой культуры Московского региона, пропаганда высокохудожественных произведений, поддержка талантов, организация общероссийской олимпиады искусств.

Это яркое социально-культурное событие не теряет своей актуальности в инвасообществе, помогает и поддерживает всех участников, которые стремятся жить полноценно и показывает миру свои таланты.

Организаторы каждый год пытаются сделать открытие по-новому, чтоб людям было интересно. В этом году шестую ПараАртиаду открыли боем курантов и песней «Город, которого нет» президент ПараАртийского комитета Мария Селихова и ее помощник Марат Уразов.

Здесь для меня горит очаг,
Как вечный знак забытых истин,
Мне до него последний шаг
И этот шаг длиннее жизни.

«Для всех нас это особенный день, нас ждёт много открытий и откровений, новые знакомства и интересные встречи. Не случайно мы открыли этот год песней ГОРОД, КОТОРОГО НЕТ. Он есть, дорогие друзья. Именно здесь уже на протяжении 6 лет зажигается тот самый очаг, который согревает души и оставляет надолго хоть маленький огонёк в сердце каждого участника. Это подтверждается тем фактом, что с каждым годом в Паралимпиаде искусств принимает участие все больше и больше людей» - сказала Мария Селихова в своем выступлении. Торжественное открытие продолжили депутат Московской областной Думы Андрей Голубев, глава г. Пущино Иван Савинцев, протоирей отец Дионисий, заведующая отдела социальной защиты г. Пущино Александра Мещерякова и др. были также зачитаны приветствия от депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и от Управления социальных коммуникаций Московской области.

В этом году приняли участие 52 муниципальных округов, свыше 300 участников. Очень яркие делегации были из Коломны, Шатуры, Королева, Егорьевска, Колычево, Чехова, Ступино, Подольск.

Творческая мастерская Королёвского общества инвалидов не в первый раз участвует на этом празднике искусств, но, если раньше наша экспозиция представляла только изобразительное и декоративно-прикладное искусство, то сегодня был расширен диапазон номинаций.

Изобразительное искусство представили художники:

  • Татьяна Костенко (живопись, масло);
  • Александр Осин (живопись, масло);
  • Елена Минаева (живопись, масло);
  • Татьяна Чичконакова (батик, акварель);
  • Татьяна Жданова (техника японской живописи).

Декоративно-прикладное искусство представили:

  • Лариса Колтыпина (аппликация, флора);
  • Татьяна Головкина (кружево плетения);
  • Александр Головкин (вышивка);
  • Георгий Богданов (работа по дереву);
  • Александр Воробьёв (резьба по дереву);
  • Нина Филанчук (вышивка);
  • Галина Кондакова (вышивка);
  • Ирина Устинова (береста, квилинг, оригами);
  • Галина Бор (куклы).

В номинации поэзия выступили Виктор Борисов и Алла Дронова.

Из-за болезни в номинации вокал не смогла участвовать самая юная и одарённая звезда нашего общества Милена Денисова.

Общее руководство ПараАртиады осуществил Оргкомитет и экспертный Совет по отбору лауреатов.

Жюри Фестиваля оценивали выступления номинантов по пятибалльной системе. Итоговая цифра определялось путём суммирования оценок, выставленных членами жюри.

ПараАртиада проходила в течение 6-ти часов. За это время команды успели выступить, пообедать, отдохнуть и ознакомиться конкурсными работами участников Фестиваля.

И вот наступило долгожданное решение жюри.

В номинации поэзия безоговорочную победу одержал наш поэт Виктор Борисов.

В номинации декоративно-прикладное искусство весь пьедестал заняла команда Королёвского общества инвалидов:

  • первое место – Лариса Колтыпина;
  • второе место – Татьяна Головкина;
  • третье место – Георгий Богданов.

Изобразительное искусство было достойно отмечено замечательной парой наших художников:

  • второе место – Татьяна Костенко;
  • третье место – Александр Осин.

Как сказала ведущая программы Фестиваля: «Королёвцы пришли и унесли столько, сколько смогли».

Воодушевлённая успехом, наша команда приняла решение просить Правление КГО ВОИ провести в 2018 г. городскую выставку в честь 30-летия Всероссийского общества инвалидов.

Это будет большой смотр достижений людей с неограниченными творческими возможностями нашего родного города – наукограда Королёв.

Алексей Пьянков