17 мая с. г. в офисе Королёвской городской организации ВОИ на Фрунзе №12 открылась персональная выставка художника Татьяны Костенко с общим названием «Забавные животные».

Председатель КГО ВОИ Алексей Пьянков во вступительном слове поблагодарил всех присутствующих и отметил что эта выставка стала последней генеральной репетицией к основному мероприятию – юбилейной выставке, посвящённой 30-летию ВОИ и 80-летию наукограда Королёв, которая намечена на октябрь м-ц в ДиКЦ «Костино». Предполагается участие не менее 20 художников и мастеров прикладного творчества с общим объёмом около двухсот работ. На выставке также будет представлен журнал «Светоч», где отдельным разделом будет показана творческая палитра членов общества, художников, фотографов, певцов, поэтов.

В обсуждении экспонатов выставки активное участие приняли приглашённый «творческий бомонд», организаторы общества.

Заместитель главы Администрации города Прокофьева Жанна Николаевна очень тепло отметила активную жизненную позицию коллектива, развитие творческих способностей людей с ограниченными физическими возможностями, безграничный оптимизм, надежду и веру в лучшее.

Своими впечатлениями поделились коллеги по художественному творчеству Нина Филанчук, Александр Головкин. Организаторы так же отметили что члены общества супруги Татьяна Костенко и Александр Осин являются участниками проводимых выставок в обществе. Это «Театр русской моды» «Портретная галерея», «Французский поцелуй» и др.

Татьяна Георгиевна в хорошем смысле этого слова жадный в своём творчестве человек. Удивительная палитра сюжеты – музыка, странствия. Детские зарисовки, мир женщины, природный мир, протестная и патриотическая тематика.

Выставка «Забавные животные» показывает новую, яркую грань, необычное видение и большую любовь к братьям нашим меньшим. В картинах, изображающих животных мастер их изящно «очеловечивает», поселяет в различные жизненные ситуации. Очень впечатлил триптих: кошачья, собачья, птичья геометрия.

Кошачья галерея представлена интересными работами: котбанк, светофор в городе кошек, семь я, серенада драного кота, крутой, страна кошандия. Особо выделяется большое полотно «Воскресенье в городе кошек» и конечно подборка «заклятых друзей» кошек: жизнь гав, красная шапочка, шарпея постирали, моя собака черри. Неожиданно предстали работы животных вместе с Сальвадором Дали, и Ален Делоном. Часто эти персонажи становятся аллегорией для выражения отношения автора различным человеческим качествам. Несомненно, ярко выраженную индивидуальность работы Т. Костенко приобретают за счёт деревянных живописных рам, которые, то добавляют акценты в сюжет картины, выявляя основную мысль изображаемого, то становятся главными действующими лицами. Рамы- это отличительная, уникальная особенность творчества художницы, поэтому их можно рассматривать как самостоятельный художественный объект. В целом, оглядываясь на творчество Татьяны Костенко, ощущаешь её романтическую изысканную натуру, видишь художника-фантазёра и выдумщика, постоянно ищущего гармонию красоты и добра в мире.
Обсуждение проходило в тёплой, непринуждённой обстановке, чайная церемония, фотографирование на память, пожелание ещё больших творческих успехов талантливому неординарному художнику Татьяне Костенко стало заключительным аккордом этой не совсем обычной, но такой доброй «человечной» выставки.