erudit bronnici 2021

22 апреля 2021 года команда эрудитов Бронницкой городской организации ВОИ «Огонек» отправилась в город Воскресенск, чтобы вместе с семью командами, победительницами Отборочного турнира «Воскресенский эрудит», принять участие в финальном этапе этого замечательного турнира!

Скажу откровенно, победа в любом конкурсе, будь то спортивные соревнования, творческий конкурс или битва умов, всегда окрыляет и придает сил и уверенности, что ты можешь больше! На этом качестве мы стараемся построить нашу подготовку к интеллектуальному турниру. Специально для тренировки памяти, мы купили игру - семейная викторина из 200 карточек, комплект для детей 8 до 18 лет и для взрослых, состоящий из шести различных областей знаний, это веселые соревнования на самый мощный интеллект и эрудицию. Проводя викторины по самым разным темам, всегда начинали с самых простых вопросов, постепенно переходя к более сложным.

Сегодняшняя игра отличалась от всех остальных тем, что целый блок вопросов (домашнее задание), был посвящен градообразующему, давшему жизнь целому городу, многим организациям, культурной и спортивной жизни - заводу «Воскресенские минеральные удобрения».

Книга была, есть и будет всегда, неиссякаемым источником знаний! Поэтому, как только мы получили домашнее задание, первым делом отправились в городскую библиотеку семейного чтения, теперь это библиотечно -информационный досуговый центр г.Бронницы. Спасибо огромное сотрудницам библиотеки, которые подобрали нам довольно много информации о «ВМУ», о истории города Воскресенска, о его основателях, о легендарном хоккейном клубе «Химик», Дворце спорта «Подмосковье», Дворце культуры, бассейне «Дельфин», о первопроходцах космоса, о которых мы узнали, благодаря приоткрываемым страницам засекреченной истории. Совершенно неожиданно для себя, мы узнали имена воскресенцев, создавших славу отечественной космонавтики. Они писали ее историю конкретными делами. Делюсь с Вами полученной информацией.

В «мозговом центре» Главного конструктора ракетно-космической техники С.П. Королева трудился соратник и первый заместитель, Сергей Осипович Охапкин – кавалер двух орденов Ленина, Герой Социалистического Труда, волевой, целеустремленный, талантливый конструктор. Вся творческая жизнь Сергея Осиповича – в свершениях, которые вошли в историю человеческой цивилизации. А это – создание мощных ракетных систем оборонного щита нашей Родины, создание космических ракет, которые обеспечили приоритет нашей страны в пилотируемых полетах и планетных исследованиях. Его детские и юношеские годы прошли в селе Михалево и поселке имени Цюрупы. У родственников хранится фотография Юрия Гагарина с волнующей надписью: «Сергею Осиповичу Охапкину с уважением и благодарностью за машину, на которой летал в космос».

Михаил Леонидович Шугаев руководил ведущими отделами в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, разрабатывал учебно-тренировочную базу и готовил первый экипаж экспедиции на первую орбитальную пилотируемую станцию «Салют». В 1956 году закончил Воскресенскую среднюю школу №2. Ветеран космонавтики России проживает в Звездном городке.
Виктор Петрович Кретов – Ветеран космонавтики России, Заслуженный испытатель космической техники, Ветеран космодрома Байконур (1960-1985), историк командно-измерительного комплекса. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», удостоен Диплома имени летчика-космонавта Ю.А. Гагарина, медалями С.П. Королева, Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова. Принимал непосредственное участие в подготовке и запуске космических кораблей.

Ветерану космонавтики дорог Воскресенский край. Оставшись без родителей, он воспитывался в Воскресенском детском доме №1 спецназначения в усадьбе Спасское. Виктор Петрович автор многих публикаций на космическую тематику, один из основных авторов книги «Голубая лестница».

Леонид Анфиногенович Дудин – Ветеран космонавтики России, представитель Главного управления космических средств, сотрудник КБ «ХИММАШ», поэт и прозаик, член-корреспондент Академии российской словесности, член Международного сообщества писательских союзов и Союза писателей России, Почетный гражданин городского поселения Белоозерский. Участвовал в глобальных программах освоения ближнего и дальнего космоса.

Виктор Михайлович Синигин – Заслуженный испытатель космической техники, учился в школе №2, Воскресенском горном техникуме. После окончания биологического факультета МГУ был распределен на «НПП Звезда», где создавались средства защиты человека от воздействий космоса. Виктор Михайлович на себе испытал и давящую силу центрифуги, и рвущий вакуум барокамеры.

Вот так, благодаря домашнему заданию, мы узнали имена великих людей, пионеров, создававших славу отечественной космонавтики, которая была и остается для наших сограждан символом интеллектуальной мощи государства!

Конечно же, большим подспорьем в подготовке к турниру была книга Галины Васильчук «Первый директор Воскресенского химического…», посвященная Изоту Семеновичу Хомутову.

Много информации о химкомбинате им. В.В. Куйбышева, неразрывно связанного с историей нашей страны, которому 22 января исполнилось 90 лет, который за эти годы стал частью жизни сотен тысяч воскресенцев, посвятивших ему свой профессиональный путь, о городе Воскресенске и его исторических корнях, о исторических личностях, строивших и защищавших Воскресенск в годы Великой отечественной войны, мы почерпнули из первой книги трехтомника «Города Подмосковья» и из интернет ресурсов.

Мы узнали, что в Воскресенске проживали девять Героев Советского Союза и одиннадцать Героев Социалистического Труда. На одной из главных улиц Воскресенска, улице Д.Н.Менделеева, стоит памятник трем Николаям - Почетным гражданам города, внесшим свой вклад в становление и развитие района. Это - Николай Иванович Докторов, чье имя носят улица и великолепный Дворец культуры в центре города; Николай Семенович Эпштейн - основатель Воскресенской хоккейной команды; Николай Федорович Хрипунов, много лет возглавлял градообразующее предприятие «Воскресенские минеральные удобрения». Его вклад в развитие района и социальной инфраструктуры нельзя переоценить. В память о нем названа новая улица в городе.

Воскресенский район богат историческими памятниками, памятниками архитектуры и православного зодчества.

Молодцы организаторы финального этапа интеллектуального турнира, что включили в игру целый блок вопросов о городе, в котором вот уже девять лет знатоки ВОИ играют в интеллектуальную игру «Воскресенский эрудит»!

В финальном этапе девятой интеллектуальной игры «Воскресенский эрудит» команда «Огонек» в составе Терешко Л.Ю., Кострыкина А.А., Карцевой Л.А., Карцева А.В. и руководителя команды Григорьевой Н.В. заняла ВТОРОЕ место!

Молодцы! Так держать!

Спасибо всем командам за красивую, дружную игру!

С уважением, председатель Бронницкй городской организации ВОИ
Терешко Л. Ю.