bronnici monitoring 2019

В соответствии с обращением Координатора федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда», депутата государственной Думы, Председателя ВОИ Михаила Борисовича Терентьева о проведении мониторинга кинотеатров в муниципальных образованиях Московской области с целью оценки уровня доступности для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения, 18 июня советник Главы города по делам инвалидов Терешко Л.Ю. вместе с маломобильной группой Бронницкой городской организации инвалидов ВОИ, совместно с главным экспертом ОСЗН Устиновой Е.А. провели мониторинг кинотеатра «Бронницы».

Федеральный проект «Единая страна – доступная среда» направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь страны. Реализация проекта позволяет вырабатывать эффективные подходы интеграции инвалидов в общество, формировать условия доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью, уделять внимание вопросам занятости инвалидов, информировать общество о достижениях инвалидов и их вкладе в социально-экономическое развитие общества равных возможностей.

Наш маршрут начался с прилегающей к КДЦ территории, где в шаговой доступности выделено одно машиноместо на парковке, без обозначения маркировкой на асфальте, но с вертикальным знаком. Путь следования от парковки до входной двери КДЦ ровный, выложен плитами дорожного покрытия. Вывеска «КДЦ «Бронницы» продублирован шрифтом Брайля. Есть работающая кнопка вызова персонала. Из-за высоких порогов самостоятельно, без посторонней помощи, инвалиду на коляске в здание не заехать. Для обеспечения эвакуации дополнительного прохода для инвалида колясочника нет. В фойе за стеклянной перегородкой с пониженным прилавком место кассира. Удобный подход(подъезд) к кассе, монитор с планом расположения зрительских мест, 30% мест в зрительном зале обеспечены индукционными петлями! На этом условная доступность колясочника закончена.

В шикарном зрительном зале отсутствуют места для зрителей на креслах-колясках. Туалетные кабинки расположены на цокольном этаже, куда ведут ступени без каких -либо пандусов. Лифта нет. Комиссия пришла к выводу, что КДЦ «Бронницы» не доступен для инвалидов колясочников и условно доступен для инвалидов других категорий, при том, что в городе он у нас один!

Чтобы нашу акцию закончить не столь пессимистично, скажу, что в плане на 2020 год предстоит ремонт КДЦ. В документации предусмотрена «Доступная среда в КДЦ «Бронницы» для всех категорий людей с инвалидностью.

Советник Главы города по делам инвалидов,
председатель Бронницкой городской организации инвалидов
Терешко Л. Ю.