В сентябре 2021 года члены Бронницкой городской организации инвалидов приняли участие в выборах депутатов в Государственную Думу. Самым достойным, по нашему мнению, на этот пост стал Терентьев Михаил Борисович, Председатель Всероссийского общества инвалидов, известный российский спортсмен, паралимпийский чемпион, политический и спортивный деятель, не понаслышке знающий проблемы инвалидов. Много вопросов и предложений по изменению законодательства в отношении инвалидов, улучшения качества их жизни Правление БГО МООО ВОИ отправляет в МООО ВОИ и непосредственно Михаилу Борисовичу.

В июне 2022 года Председатель МООО ВОИ Зеликов Н.И. предложил организовать встречу с Депутатом ГД РФ пятого, шестого, седьмого и восьмого созывов, заместителем председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Терентьева М.Б. с жителями города Бронницы. Правление Бронницкой местной организации ВОИ организовали встречу в летнем кафе КФС, на которую были приглашены  активисты местной организации инвалидов, заместитель Главы г.о. Бронницы Меньшикова Н.В., начальник Отдела по оказанию мер социальной поддержки Сибирцева М.Ю., депутаты Совета депутатов во главе с его председателем Кашириным А.И., заместитель председателя Московского областного Совета ветеранов Корнеева Н.Н., и.о. Председателя Совета ветеранов города Кисленко Б.Н., член Правления МООО ВОИ Дроздова Е.В.

В неформальной обстановке Михаил Борисович рассказал о новых законодательных инициативах и уже принятых законах, которые дополнят меры социальной защиты инвалидов. В прошлом году в Московском областном отделении партии был создан Единый центр сбора наказов, в который поступило 780 тысяч инициатив наших жителей (после обобщения наказов массового характера - 348 тысяч). Из них более 105 тыс. были реализованы в ходе избирательной кампании. Часть наказов включены в бюджет на 2022 г. и плановый период на 2023-2024 гг.

«Единая Россия» постоянно держит в поле зрения и инициирует законы, направленные на поддержку людей с инвалидностью. Уже изменился порядок квотирования рабочих мест для инвалидов, а с 1 июля меняется порядок признания человека инвалидом. В ближайшее время будут объединены в одну структуру Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. Недавно был принят в первом чтении законопроект о бесплатном двухразовом питании школьников с ОВЗ, обучающихся на дому. Также будут сохранены социальные выплаты, которые раньше теряли дети-инвалиды, сироты и получатели пенсии по потере кормильца при подработке в каникулы. Кроме того, эти дети получат преимущество при поступлении в средние профессиональные и высшие учебные заведения.

На встрече были заданы вопросы о спецоперации на Украине. «Партия «Единая Россия» поддерживает Президента России Владимира Путина, и проходящая сейчас специальная военная операция является вынужденной, но необходимой мерой, - ответил Михаил Борисович. - Посмотрите, как мужественно и отчаянно сражаются сейчас наши воины. Они понимают, что бьются за правое и справедливое дело. И мы их всецело поддерживаем». Участники встречи выразили полное единодушие с позицией «Единой России» и рассказали об участии в Акциях по поддержке   беженцев из Луганской и Донецкой народных республик и наших воинов, участвующих в спецоперации на Украине.

На встрече обсуждались волнующие инвалидов и людей с ОВЗ проблемы, были заданы вопросы по исполнению наказов с избирательной кампании 2021 года. Михаил Борисович заверил присутствующих, что все высказанные пожелания будут учтены и приняты в работу и поблагодарил Правление Бронницкой местной организации инвалидов ВОИ, сказав, - Вы делаете очень большую работу, вы передаете мне обращения и вопросы от людей с инвалидностью. Благодарен вам, что вы каждого человека видите у себя в городе, помогаете решать его проблемы, и без вас было бы тяжело дойти до каждого человека и решить его проблемы. А органы государственной власти как на федеральном уровне, так и на региональном, на местном уровнях должны реагировать на нужды людей с инвалидностью и помогать. «Вместе мы сможем больше!»

После встречи Администрация города Бронницы организовали экскурсию по нашему прекрасному городу. Научный сотрудник Музея истории города Бронницы Сливка И.А. показала город и рассказала Терентьеву М.Б. о его многовековой истории.

Поразил Михаила Борисовича величественный облик храмового ансамбля, включающий в себя собор Михаила Архангела, уникальный образец каменной церковной архитектуры начала XVIII столетия: храм дошел до нас практически без изменения своего внешнего облика,  церковь Иерусалимской иконы Божией Матери и высокая, 73 метра, колокольня с часами. Не меньшее впечатление на гостя произвел наш гребной канал и спортивные объекты, подготовленные к проведению Чемпионата мира по футболу 2018.

Выражаю надежду всех заинтересованных инвалидов и членов их семей на то, что избранный нами Депутат Госдумы Терентьев М.Б. приложит все свои силы и профессиональные навыки на решение проблем инвалидов и людей с ОВЗ.

Большое спасибо всем причастным к организации и проведению встречи Терентьева М.Б. с активными жителями города Бронницы за ваше неравнодушие к проблемам инвалидов - Председателю МООО ВОИ Зеликову Н.И., Администрации городского округа Бронницы, руководству ресторана быстрого питания КФС за предоставление помещения для проведения встречи, корреспондентам СМИ «Бронницкие новости» и фотокорреспонденту МООО ВОИ Зеликову И.Н. за информационное сопровождение встречи, Дроздовой Е.В., активистам БГО МООО ВОИ.

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.