В Курске наш автобус уже вовсю поджидали около мемориального комплекса Памяти павших в годы Великой Отечественной войны.
К торжественной церемонии были готовы венки, цветы, Ветераны, представители городской администрации, а также  кадеты местного Суворовского училища. Две девушки в военной форме, торжественно чеканя шаг, несли венок во главе нашей делегации, а их товарищи в это время  несли вахту у вечного огня. Так начался наш курский парад.

И вдруг, словно по волшебству свинцовые тучи раздвинулись, и выглянувшее солнце начало припекать, да ещё как припекать. Лужи на дорожке испарялись на глазах, а одна из девушек на страже вечного огня чуть не упала в обморок. Но всё закончилось хорошо, пострадавшую отвели в тенёк и отпоили водой, а её пост оперативно заняла  боевая подруга.  

А потом была официальная часть, по очереди выступали курские чиновники, организаторы Марафона и Ветераны. Один из фронтовиков так расчувствовался, что выдал речь о своём боевом прошлом на целых полтора часа. Было очень интересно, но появилась  реальная опасность, что скоро в теньке придётся обливать водой половину участников. Пора было уже заканчивать программу возложением цветов и двигаться дальше.

Но не успели мы проехать и десяти минут как перед нами возник ещё один мемориальный комплекс «Курская дуга» с триумфальной аркой и юными суворовцами на страже. Снова торжественное возложение цветов и снова в путь.

Впереди нас ждало посещение Поныровского Историко-Мемориального Музея и братской могилы воинов-артиллеристов. А позади мы оставляли клубящиеся чёрные тучи. Им нас было не догнать.