Несмотря на то, что многие были в пути уже третий день, официальный старт марафона был назначен лишь на следующий день 20 июня. Мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию проходили на Прохоровском поле (рекогносцировку которого наш отряд уже провёл днём ранее) под стенами знаменитой звонницы.

Были запланированы митинги в честь Победы, возложения цветов к мемориалу и парадный марш наших марафонцев в полном обмундировании с развёрнутыми знамёнами. На мероприятие пригласили гостей со всей Белгородской области. Но тут вдарил дождь…

Если вчера стояла жара под стать лету 43-го, то ночью разразилась гроза с молниями, громами и гигантскими пузырями на лужах. К утру стихия немного приутихла, но небеса сочились влагой и прятали солнце в плотных тучах. Пока оптимисты дискутировали с пессимистами о том, является ли дождь добрым знаком для начала путешествия, реалисты расчехляли автомат Калашникова зонты и непромокаемые ветровки. Нужно было выдвигаться к мемориалу.

Оказалось, что таких реалистов как мы набралось несколько сотен человек. Там же у звонницы наш отряд поджидало пополнение из Белгородских бойцов, которым предстояло преодолеть с нами долгий путь через Курск, Орёл и Брянск до Смоленска.

Уже гремел Катюшами сводный хор Белгородских инвалидов, вооружённых гармонью и воздушными шариками. К ним на подмогу из автобуса (прямо с колёс) двинулась наша поющая эскадрилья быстрого реагирования под прикрытием тяжёлого баяна Раисы Казанцевой. Дальше дождь уже никого не интересовал, а громкие песни с тех пор не стихали и в автобусе, и на стоянках, и в лесу, и в поле.

Тем временем наши основные силы завершили развёртывание знамён и торжественным маршем двинулись на передовую. За ними потянулось местное народное ополчение. Начался торжественный митинг.

С приветственными словами к собравшимся обратились председатели региональных организаций ВОИ: Зеликов Николай Иванович (Московская обл.), Франковский Анатолий Адамович (Белгородская обл.), Бахметьев Сергей Николаевич (Воронежская обл.), а также представители Белгородской Администрации.

После обязательной минуты молчания началась торжественная церемония возложения цветов и венков к мемориалу. Волна за волной, ряд за рядом под флагами организаций ВОИ, России и копиями военных знамён люди несли красные гвоздики, игнорируя дождь и холодный ветер. А мы сразу же садились в автобус, чтобы рвануть вперёд!

На Курск!

Вслед нам неслись пожелания, автомобильные гудки, и бравые песни.

Нас стало в полтора раза больше а марафон в три раза веселее.