Несмотря на плотный день, мы не стали задерживаться в Курске на ночлег, а двинулись дальше к Орлу. Уже позже в гостинице мы узнали, что сразу после нашего отъезда разразилась буря и устроила настоящий потоп и транспортный коллапс. Нам невероятно повезло. Нас стало вдвое больше, так как к Марафону присоединились товарищи из Липецка, Орла, Рязани, Тамбова и Тулы.

Дадим слово местной газете «Орловские вести ВОИ»:

20 июня в Орёл съехались участники патриотической акции – представители Белгородской, Рязанской, Липецкой, Тульской, Тамбовской, Курской, Воронежской, Московской областей.

Орёл – город первого салюта – встречал участников марафона после обеда. Для гостей провели обзорную экскурсию по городу. В конце дня все смогли погулять по вечерним улицам.

Среди Почётных граждан Орла – маршал Куликов и лётчик-легенда – Герой Советского Союза Алексей Маресьев. В орловском небе героически сражалась эскадрилья «Нормандия-Неман», а её командир Жан Луи Тюлян погиб, защищая русский народ.

27 апреля 2007 года Указом президента РФ городу Орлу было присвоено звание «Город воинской славы».

Утром 21 июня состоялся митинг, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, возложение цветов на площади Победы в Орле.
В центре сквера на постаменте установлен танк Т-34, перед ним горит Вечный огонь. Делегации Белгородской, Курской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Воронежской и Московской областей, орловчане возложили к обелиску венки и корзину с живыми цветами.

Как и во всех городах-победителях, здесь, в Сквере танкистов, были возложены цветы к мемориалу погибшим солдатам – свидетельство нашей глубокой благодарности тем, кто даровал нам мир.

Председатель Орловской областной организации ВОИ Николай Николаевич Столяров и его заместители Нелли Петровна Гильман, редактор газеты «Орловские вести ВОИ» Юрий Фёдорович Шилов рассказали о «Бессмертном полке» и 91-летнем ветеране Аркадии Герасимовиче Симонове, который пришёл в сквер с сыном Сергеем, бывшим военным, нынче председателем Советской районной организации ВОИ города Орла. Династия воинов – династия ВОИ.

Участники поездки побывали на экскурсии в военно-историческом музее Орла, посетили панораму и диораму, посвящённые гражданской и Великой Отечественной войнам.

Перед орловским военно-историческим музеем на постаменте установлен лёгкий танк Т-70. Именно эта боевая машина первой в августе 1943 года ворвалась в Орёл.

В свободные после экскурсии минуты «марафонцы» провели импровизированный мини-концерт.

Далее автобусы отправились по намеченному маршруту в город партизанской славы Брянск. Каждый регион получил футболки своего цвета. Разноцветные футболки, флаги регионов, знамёна Победы придавали торжественность и патриотический смысл событию.

Орловские вести ВОИ