Участники марафона по пути остановились и привели в порядок памятник советским воинам, погибшим в августе 1943 года при освобождении посёлка Карачев Брянской области.

А потом была «Партизанская поляна» в брянских лесах.

В середине дня 21 июня делегации участников марафона прибыли на Партизанскую поляну под Брянском, где марафонцев во главе своего отряда встретил  председатель Брянской областной организации ВОИ Баннов Николай Иванович, а также присоединились участники из Калуги.

На мемориале Партизанской славы прошёл митинг. Чествоввали ветеранов Великой Отечественной войны, возлагали цветы, фотографировались на память.
Город воинской славы Брянск дал название одному из фронтов Красной армии. Более двух лет на брянской земле длился ужас оккупационного режима. Но фашисты просчитались в своих попытках поставить на колени советских людей.

На Брянщине развернулось партизанское движение. Народные мстители вели разведку, взрывали мосты, уничтожали связь, пускали под откос вражеские поезда. Подвиг брянских партизан и подпольщиков – одна из самых ярких страниц Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» - уникальное и по своей красоте место. Самой большой его частью является мемориальная стена с именами партизан и подпольщиков, погибших, защищая Родину. В центре комплекса – двадцатиметровый обелиск, отражающийся в чистой воде лесного озера. Он поднимается в небо как знамя, как символ народной войны против врагов.

Торжественный митинг прошёл у Вечного огня с участием руководителей областной администрации, представителей Брянской, Орловской, Белгородской, Рязанской, Липецкой, Тульской, Тамбовской, Курской, Воронежской, Московской и Калужской областных организаций ВОИ.

Как отметил председатель Брянской областной организации Николай Баннов:

«Мы рады приветствовать участников автомарафона на нашей «Партизанской поляне» - историческом месте, где осенью 1941 года сформировалось всенародное партизанское движение»

Участники марафона осмотрели выставленную здесь военную технику.

Для лучшего знакомства с атмосферой быта народных мстителей организаторы подарили участникам марафона по жестяной кружке с символикой 70-летия Победы и фронтовыми ста граммами, которые на промозглом ветру оказались весьма кстати. Помянули героев, своих не вернувшихся с войны дедов и прадедов.