bronnici 9may 2018

Много самых разных праздников существует на белом свете. Государственные, национальные, христианские, профессиональные и т.п. Но День Победы 9 Мая самый почитаемый российский праздник! Самый главный радостный праздник "со слезами на глазах".

Сколько бы ни миновало лет с победных майских залпов 1945 года, его будут отмечать все, кому дороги память о подвиге нашего народа, героическая история нашей страны. В мае 1945 года наш многострадальный и великий народ завершил военный разгром фашистской гидры и спас не только свою страну, но и страны Европы от разорений и неминуемой гибели. 

Наши земляки с первых минут той кровавой бойни вставали на защиту своей Родины, не жалея себя, а порой и своей жизни! Сколько молодых и красивых, талантливых и одаренных забрала та война! Среди них и наш земляк, 19 летний Николай Тимофеев, Герой Советского Союза, именем которого названа центральная площадь нашего древнего провинциального городка!

"Не многие вернулись с поля", но и тех, к кому судьба была порой благосклонна, с каждым годом становится все меньше и меньше...Наши ветераны неизбежно пополняют "клин журавлей", унося с собой яркие воспоминания о той поистине Великой войне, о событиях, которые происходили в их фронтовой и послевоенной жизни.

Мы не вправе забывать о их подвиге вселенского масштаба!

Огромная колонна жителей небольшого городка проходит по площади, Глава города Неволин Виктор Валентинович, председатель Совета депутатов Теркин Александр Анатольевич, председатель Совета ветеранов города Корнеева Нина Николаевна и многие другие представители городского сообщества торжественно произносят слова благодарности тем, кто спас наш народ от порабощения и гибели, поздравляют всех с Великим Днем Победы!

Площадь замирает на минуту молчания, лишь звук метронома в наступившей тишине, словно беспрерывный пульс времени, напоминает всем нам "Помните!

Помните, покуда сердца стучат.
Помните, какой ценой завоевано счастье!
Помните!

И пока память людская жива, у нашей страны великое будущее!

Из динамиков звучит пронзительная мелодия гамзатовских "Журавлей" и в бесконечно голубое небо поднимаются десятки воздушных шаров!

Цветы Ветеранам, тем, кому хватило сил и здоровья придти на праздничный митинг, гирлянды цветов к Вечному огню и памятнику вдовам и матерям несут маленькие дети, школьники, молодые люди и пожилые жители Бронниц.

Кажется , что людской поток неиссякаем!

В год 30 летия ВОИ члены нашего общества небольшой группой пришли отдать дань памяти нашим защитникам, погибшим и ныне живущим!

Гвоздики и тюльпаны, выращенные специально к этому знаменательному дню на садовых грядках!

Низкий поклон Вам, живущим Ветеранам и вечная память погибшим, но спасшим мир от черной нечисти!

Солнечная погода, теплый ветерок, знакомые с детства военные песни, как и положено в такой знаменательный день! На время вся улица Советская (наша центральная улица) становится пешеходной зоной. Нарядные, красивые бронничане неспешно прогуливаются, кто парами, а кто и целыми семьями!

А к площади уже идут горожане с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне и не доживших до нынешнего праздника, чтобы ровно в 15:00 начать шествие в колонне участников всероссийской Акции "Бессмертный полк".

По совершенно страшным, нелепым домыслам переписывается ИСТОРИЯ завоевания МИРА НА ЗЕМЛЕ!

Правление Бронницкой ГО ВОИ поставило перед собой задачу в течении продолжительного времени встречаться с Ветеранами Великой Отечественной войны, чтобы как можно больше записать их воспоминаний и рассказов о их личном участии в боевых действиях, о жизни на передовой, о жизни родных и близких во время и после войны. Фотографируя наших дорогих и многоуважаемых Ветеранов, постараемся сохранить живую частицу свидетелей тех страшных, грозных лет!

Нашим первым опытом такой грандиозной задумки стала встреча с Участницей Великой Отечественной Войны, Почетным гражданином нашего города Копосовой Валентиной Васильевной!

Четыре часа диктофонной записи эпизодических рассказов, воспоминания из "обычной" жизни девчонки-солдата, обеспечивающей связь на передовой. Она первая услышала долгожданную весть "Победа!, война окончена". Фотографии черно-белые фронтовые в аккуратно оформленном альбоме, семейные послевоенные и цветные, современные, в кругу Ветеранов в Кремле, на Красной площади.

Нам предстоит большая работа по красочному оформлению альбома воспоминаний. Мы справимся, потому что это благое дело посвящается Памяти о тех, кому мы все обязаны своей жизнью!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ Терешко Л.Ю.