bronnici tsr poi 2021

Конференция «Получение инвалидности, обеспечение людей с ограниченными возможностями протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации» в Бронницах.

28 ноября 2021 года в Бронницкой городской организации инвалидов  (БГО МООО ВОИ) в гостиной мечты состоялась встреча инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Подмосковья с врачами-реабилитологами, ортопедами-травматологами и представителями компании по производству протезов и других технических средств реабилитации инвалидов «Без границ» на тему «Получение инвалидности, обеспечение людей с ограниченными возможностями протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) и техническими средствами реабилитации (ТСР)».

Инициатором мероприятия является Всероссийское Общество Инвалидов Московской области при поддержке Общественной палаты Московской области.

Для повышения информационной осведомленности как можно большего числа лиц с ОВЗ о порядке получения ПОИ и ТСР, мы предложили провести встречу еще и в формате онлайн, ведь для проведения видеоконференции в нашем обществе есть необходимая видео аппаратура.

Приглашения на встречу отправили во все государственные и общественные организации города, занимающиеся вопросами инвалидов.  К нашему большому сожалению, только руководитель Отдела №2 Раменского окружного управления социальной защиты населения Лисина Ю.Н. и представитель Филиала №38 ФСС участвовали онлайн. Ни представителя депутатов, ни представителя Общественной палаты г. Бронницы, ни обещанного СМИ! Видимо, у члена Общественной Палаты Московской области Лазарева А.А. больше времени заниматься вопросами реабилитации инвалидов и работать по вопросам улучшения качества жизни инвалидов города Бронницы!

Участники встречи до начала конференции смогли поиграть в настольные спортивные игры. Многие впервые подходили к игре, и наш тренер с удовольствием провел мастер-класс по игре в НСИ.

Мероприятие проходило с соблюдением всех рекомендованных Роспотребнадзором норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

Председатель Бронницкой городской организации инвалидов Терешко Л.Ю открывая конференцию, поприветствовала всех присутствующих, поблагодарила за социальную активность, отметив, что данная встреча вторая из запланированной серии встреч в Московской области по вопросам получения инвалидности, обеспечения людей с ограниченными возможностями протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации и представила Почетных гостей – члена Общественной Палаты Московской области Лазарева А.А., врача ортопеда-травматолога высшей категории Губину Ю.М., врача -ортопеда высшей категории Заворотную Е.К. и главного инженера ООО «Без границ» Аксенова К.Н.

Врач-ортопед Заворотная Е.К. начала свой доклад с напоминания нам, что в рядах ВОИ, созданного 17 августа 1988 года, на сегодняшний день 1,5 миллиона человек. В 1988 году ВОИ присвоен Специальный консультативный статус при экономическом и Социальном Совете ООН. Рассказав о целях и направлениях деятельности ВОИ, докладчик назвала Федеральный закон №181 «О социальной защите инвалидов в РФ и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу…». Елена Константиновна подробно рассказала о том, что такое ТСР и ПОИ и что нужно для их получения; как получить компенсацию за ТСР, приобретенные в протезной мастерской. На слайдах нам продемонстрировали виды протезов, типы ТСР. Было подробно рассказано о всех видах реабилитации-медицинской, социально-психологической и социально-бытовой адаптации.

После выступления докладчик ответила на все заданные вопросы:

  • как разыгрываются тендера на поставку ТСР
  • где можно найти информацию о поставщиках ТСР
  • почему меняется сумма компенсации
  • каким образом можно сменить поставщика ТСР (обуви)
  • возможно ли по медицинским показаниям менять ТСР
  • почему в рекомендациях по выдаче ТСР (инвалидных колясок) не учитываются погодные условия при их эксплуатации? У нас не всегда лето, бывают и снежные зимы!
  • если раньше инвалид-колясочник мог обратиться в соц. защиту по поводу расширения дверных проемов в своем жилье, то социально-бытовая адаптация проводилась, согласно нормативам; почему сейчас инвалид сам должен приспосабливать свою квартиру.
  • ребенок -инвалид с рождения, уже несколько раз прооперирован, подолгу находится в лежачем положении. Не прописывают НИКАКИЕ виды ТСР. Пользуемся тем, что дают добрые люди. Как мне быть?
  • кто имеет право менять ТСР в ИПРА?
  • в течении 2х лет добивался получения инвалидной коляски нужного размера. Теперь вопрос мягкого сиденья на кресло – коляску. Пора уже пользоваться ТСР отечественного производителя, а не китайским ширпотребом. Размер сиденья на кресло-коляске 55 см, а мягкую подстилку на сиденье шьют не шире 40 см?
  • почему не соблюдаются сроки поставки специализированной обуви? Почему обувь, которую нам предлагают, не очень хорошего качества.
  • почему не соблюдаются сроки доставки ТСР?
  • почему не получаем компенсацию за не доставленные ТСР (пеленки и памперсы доставляют через квартал!)

Доктора постарались дать подробные ответы. Обнадеживающая информация, что альтернативная возможность получения компенсации – получение электронных сертификатов, которые по заявлению выдает ФСС (фонд социального страхования).

На вопросы, для ответа на которые нужно время, договорились обсуждать вопросы по телефону и на следующей встрече озвучить их итоги.

Главный инженер ООО «Без границ» Аксенов Кирилл Николаевич выступил с презентацией «Виды протезов верхних и нижних конечностей». Были доведены сведения об изменениях в законодательной базе. Подробно остановились на процессе протезирования, критериях подбора комплектующих. Подробно остановились на вопросе новых цифровых технологий в изготовлении протезов.

Для небольшого перерыва в нашей конференции был объявлен кофе-брейк со сладостями и бутербродами и объявлена Музыкальная пауза, заполненная ансамблем «Хорошее настроение» центра «Забота» г. Бронницы. Участники конференции не только подпевали, но и танцевали под зажигательные песни ансамбля! Спасибо, друзья! Спасибо начальнику Отдела культуры Администрации г. Бронницы Рогожникову Р.Ф. за помощь в проведении конференции.

Далее наша конференция продолжилась в формате вопрос-ответ:

  • доступны ли высокотехнологичные ТСР инвалидам?
  • как выбрать компанию?
  • из каких материалов делают протезы и их комплектующие?
  • кто дает комплекс лечебных упражнений? Кто обучает технике ходьбы после ампутации? 
  • почему в городах отсутствует школа ходьбы?

Ответив на вопросы, врачи-ортопеды и травматологи смогли проконсультировать всех заинтересованных лиц. Были даны не просто рекомендации, а была составлена маршрутизация дальнейшей жизни инвалида! Много вопросов было задано и Лазареву А.А. Кстати, буквально за два дня Андрей Александрович помог решить вопросы двоих членов нашего общества!

Конечно, мы понимаем, что, став инвалидом, сам человек и его близкое окружение, порой теряются до такой степени, что не заявляют о себе ни в соцзащиту, ни в местное общество инвалидов. Как же помочь таким людям, если в нашем государстве заявительная система?! Наверное, пришла пора менять систему!

Ампутированные конечности, инфаркты миокарда, инсульты, вот теперь ковид – при выписке из стационара почти никому не даются рекомендации для родственников, как ухаживать за немощным, как возить на консультации в больницу, что такое ТСР, кто определяет, положены ли они данному человеку и где их взять, если положены, что такое реабилитация и кто ею занимается. Всем давно известно, что вовремя и правильно поставленный диагноз- 50% выздоровления, а для успешной реабилитации и выздоровления очень важно своевременное назначение и использование ТСР и ПОИ.

Участвуя в Государственной программе «Доступная среда», волонтеры волонтерского отряда «Конек Огонек» занимались доставкой инвалидам ТСР. За непродолжительное время было выявлено достаточно много нарушений по организации обеспечения инвалидов ТСР. Готовясь к столь ответственной и очень нужной встрече, волонтеры отряда «Конек Огонек» провели опрос не только членов общества инвалидов г. Бронницы, но и жителей близлежащих городов и сельских населенных пунктов – Лыткарино, Раменское, Жуковский, на предмет своевременной доставки качественных ТСР. Больше года не проверялись адреса проживания получателей услуги, инвалид умер 6 месяцев назад, а ему привезли пеленки. Довольно часто потребители услуг жалуются на несоответствие размеров подгузников и сроков их доставки. Много вопросов по поводу суммы компенсации за самостоятельное приобретение пеленок и подгузников. Таких цен просто нет на рынке!

Вот столько вопросов было задано. Не на все были получены ответы.

Подводя итог нашей конференции, и докладчики, и потребители услуг, и член Общественной Палаты Московской области пришли к выводу, что такая конференция, как наша, позволяет собрать животрепещущие вопросы, чтобы отвечая на них, помогать инвалидам знать свои права и работать по улучшению их качества жизни (один человек задал вопрос, а ответ услышали тысячи)! Очень надеемся, что такие конференции обязательно будут проводиться! Бронницы готовы встречать дорогих гостей!

С наилучшими пожеланиями,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.