lotoshino ex 2022

Наш город посещает все больше и больше гостей, расширяется и география адресов прибывших. Многие все так же следуют через Вышний Волочек транзитом, останавливаясь лишь на экскурсии, посещение музеев и обед. Тур «Государева дорога» задерживает у нас путешественников чуть дольше - они здесь ночуют, превращаясь из экскурсантов в зaпрaвских туристов.

Этим летом в порядке эксперимента проект «Нескучные экскурсии» предложил гостям провести в Вышнем Волочке целый день. Первой попробовать такой тур решила группа из Клина. Насыщенная программа состояла из трехчасовой обзорной экскурсии по городу, обеда в кафе «Чара» с историческим интерьером, посещения выставки художественного стекла завода «Красный Май» и музея «Русские валенки» с производством, а также интересных знакомств с творческими вышневолочанами. Было отведено время и для покупок – гости увезли с собой не только валенки, но и яркие полотенца с этикеткой «Вышневолоцкий хлопчатобумажный комбинат», продукцию завода «Вереск», лихославльский мармелад, сувениры, предложенные по цене производителя. И даже вышневолоцкий хлеб уверенно встал в череду местных брендов, потому в сумке почти каждого путешественника теперь уезжает увесистая буханочка черного.

День, проведенный в Вышнем Волочке, запомнился нашим гостям, и по их рекомендации город посетило уже четыре группы из Московской области.

На целый день прибыли к нам и туристы из Лотошина 19 сентября. Поездку организовало общество инвалидов. Новый проект дает возможность получать впечатления и даже реализовывать разные таланты, как гостям, так и нашим землякам. После знакомства с городом, музеями, а также приятных и радующих покупок мы отправились на чаепитие на «Дачу Рябушинских». Председатель Вышневолоцкого краеведческого общества Денис Ивлев рассказал об удивительной истории этого спасенного особняка, а юный экскурсовод Александр Иванов – о «русском чуде» - стекле завода «Красный Май».

На встречу с группой туристов пришли участники литературных объединений «Цнинский берег» и «Свирель». Своим творчеством порадовали Елена Бурчилина, Ольга Тучина, Дина Константинова, Владимир Касаткин, Александр Калиткин, Нина Сёмочкина, Алексей Сытов. Стихи о Вышнем Волочке вновь дополнили портрет любимого города.

Среди гостей также были два стихотворца - Людмила Покровская и Наталья Гарбуз, которые познакомили собравшихся со своими рифмами и тем краем, откуда они приехали. Беседа за круглым столом прошла в такой теплой и искренней атмосфере, что долго не хотелось расставаться, и отъезд в Лотошино состоялся гораздо позже назначенного времени.

Тур одного дня получил название «Давеча гостил в Вышнем Волочке». Очень впечатлили последующие отзывы и желание приехать еще раз, чтобы продолжить знакомство, ведь у нас еще столько интересного!

Ольга Копьева,
автор проекта «Нескучные экскурсии в Вышнем Волочке»

Ольга Тучина, поэт, Лито «Свирель»:

– Совершенно неожиданно: люди, которые видели друг друга впервые, не могли наговориться, расставались нехотя. Спасибо огромное всем и инициатору этой встречи Ольге Копьёвой.

Марина Мартьянова, руководитель общества инвалидов (пос. Лотошино), организатор группы:

- Услышав от коллеги рассказ о том, как они провели в Вышнем Волочке целый день, мы загорелись желанием приехать сюда, чтобы самим все увидеть. И когда узнала о столь насыщенной программе, подумала - а выдержим ли мы столько? Нам все понравилось: здесь здорово, красиво! Нас встретили люди, влюбленные в свой город, многое нам рассказали. И нам было очень приятно, что организовали Встречу с поэтами, так как в нашей группе тоже есть два поэта. Надеемся, благодаря знакомству с их творчеством вы так же проникнетесь к нашему Лотошино, как мы к Вышнему Волочку. Рады знакомству и думаем, что приедем еще!