ivanteevka tretyakovka 2023

В Третьяковской галереи, в Инженерном корпусе открылась выставка "Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения художника". Она рассказывает об импрессионисте, исследователе и первом директоре Третьяковской галереи, который изменил отношение к искусству и музеям в России.

"Сколько здесь синего!" — первая мысль, которая приходит в голову в "пленэрном" зале выставки. Яркие кобальтовые дельфиниумы, фиолетовые тона сирени и, конечно, весеннее и зимнее небо. Рыжие лохматые цветы, спелые груши и яблоки соседствуют на полотнах с ультрамариновыми вазами и сервизом. В палитре импрессионистов синий — любимый цвет. Его использовали, чтобы показать многообразие оттенков природы и передать ощущение ускользающего мгновения.

Соотечественники Грабаря, художники начала XX века, отказывались от классического взгляда на искусство, уходили в авангард. Чертили атомы и абстракции, а Игорь Эммануилович выписывал на холстах тающий снег и тени на сугробах. Он был верен традиции, но не банален — потому и состоялся как яркий художник XX века.

Усадьбы он тоже писал, и это делает полотна бесценными для историков архитектуры. Вот Дугино, вот куст сирени у Абрамцево, где сейчас музей. Вот величавый особняк Ольгино, залитый солнцем. Вот фабричный Наро-Фоминск. А вот небольшая пристройка в Кузьминках: она, кстати, сохранилась до наших времен, в 2008-м ее отреставрировали.

Самый драматичный пейзаж — "Проходной двор в Замоскворечье". Тысяча девятьсот сорок первый, зима, Москва мирная, будничная — и еще не знает, какая беда двинется на нее совсем скоро.

И конечно, в экспозиции представлены две самые известные картины Грабаря-импрессиониста: зимние и весенние березы — "Февральская лазурь" и "Белая зима. Грачиные гнезда" 1904 года.

—  как писал Игорь Эммануилович. —"Что может быть прекраснее березы? Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка, После двух картин Куинджи на сюжет "Березовой рощи» пошла мода на березу. Я тоже писал березовую рощу, стараясь не походить на Куинджи".

Чтобы показать размах таланта автора, здесь же, рядом с пейзажами, представлены портреты. Они выдают, что Игорь Грабарь — художник своего времени. Ни намека на импрессионизм: четкие линии, пышущие здоровьем и оптимизмом лица в лучших традициях жанра советский портрет.

Игорь Эммануилович писал и членов своей семьи, и известных личностей эпохи — композитора Сергея Прокофьева, арфистку Веру Дулову, литератора Корнея Чуковского. Особое место занимает портрет Ленина, над котором Грабарь работал долго, старательно выписывая детали.

"Не помню себя не рисующим, не представляю себя без карандаша, резинки, без акварельных красок и кистей", — признавался художник в дневниках.

Сложно поверить, что все полотна в "усадебном" и "пленэрном" залах принадлежат одному и тому же автору. Но живопись — только часть наследия Игоря Грабаря.

Грабарь — ученый-реформатор, разработавший структуру музейной работы, исследователь, изучавший древнерусское искусство и буквально спасший его во времена СССР. А еще, конечно, Грабарь был защитником старой Москвы — одним из тех, кто уберег собор Василия Блаженного и многие столичные церкви от уничтожения после революции. До последнего художник боролся за исчезнувшие памятники — легендарную Сухареву башню и Китайгородскую стену.Один из залов превратили в небольшой кабинет с синими стенами, где представлены научные труды и документы, свидетельства скрупулезной работы Игоря Эммануиловича над масштабными изданиями — такими, например, как "История русского искусства". Здесь посетители получают возможность оценить глубину исследований и почувствовать атмосферу, в которой трудился директор Третьяковской галереи.

Текст - РИА Новости
Фото, видео - Олег Косач