erudit bronnici online 2021

Команда интеллектуалов нашей организации «Огонек» приняла участие в Отборочном этапе Областного интеллектуального турнира «Воскресенский эрудит» (18+) для лиц с ограниченными возможностями здоровья, под названием «Воскресенская солянка» с 27 по 28 марта 2021 года на форуме сайта МООО "Всероссийское общество инвалидов". В Отборочном турнире приняли участие 13 команд местных организаций ВОИ. У каждой команды было ровно 24 часа, чтобы правильно ответить на 10 заданий.

Напрягая память, прибегая к помощи Википедии и различных поисковых сайтов, справочников и словарей, и даже, помощи друзей, искали информацию, чтобы выполнить довольно интересные десять заданий. У каждого вопроса задания есть суть, стилистика и интеллектуальная наполняемость. Без ошибок мы выполнили задание по теме «Гапоифика», где надо было расшифровать названия десяти литературно-художественных произведений.

Второе задание- Восстановить строчки песни, из которых удалили все согласные, оставив одни гласные, тоже не вызвало затруднений, хотя, времени на угадывание песен потребовалось достаточно много.

Еще в школьные годы с удовольствием играли в слова перевертыши – антонимы. Этот опыт пригодился столько лет спустя для выполнения третьего задания. Попробуйте и Вы дать правильное название фильмов:

  • Льды компактного села-?
  • Клетчатая стоянка-?
  • Против кулака левов-?
  • Короткая устойчивость-?
  • Бритый воспитанник-?
  • С конфликтами-?
  • Недра нежеланные -?
  • Голубь или герб -?
  • Красный метр-?
  • На окраине рассеянности-?

Мы легко разгадали зашифрованные названия десяти фильмов, а Вы?

А вот над четвертым заданием нам пришлось потрудиться, хотя, на первый взгляд, ничего трудного в вопросах не было. Если Вы заинтересовались, привожу задание: установите закономерность между данным перечнем и назовите его последний пункт одним словом.

  • 1.Символизирует стойкость
  • 2.Китайское изобретение
  • 3.Образуется в результате защитной реакции организма/Марка зубной пасты
  • 4.Российский футбольный клуб
  • 5.???

Формат ответа: слово

Наша команда не смогла прийти к правильному ответу. Попытайтесь Вы.

Время игры бежало впереди себя, а не выполненных заданий было еще очень много. Да и ряды участников игры как -то по -тихому, начали редеть. Но, самые стойкие и целеустремленные, продолжали идти к заветной цели, - отвечать на вопросы и давать правильные ответы.

Спасибо большое организаторам игры, которые заставляют нас больше читать, больше запоминать, больше обращать внимание на мелкие детали больших событий; у нас появился повод смотреть старые и новые фильмы, отечественные и зарубежные. Когда, раскручивая цепочку вопросов, мы находим правильный ответ, то повышается наша самооценка, мы чувствуем себя более уверенно в повседневной жизни. А это и есть реабилитация.

Много раз перечитывая задание №5, мы давали несколько самых разных версий ответов, но в итоге, не смогли дать правильный ответ. Вопрос очень интересный, несколько команд дали правильный ответ. Прочтите вопрос и дайте правильный ответ.

- Для какого события, которое происходит раз в несколько лет без четкой периодичности, с начала XXI века используются соединения поташа с изжелта-зеленым, сера и канифоль, молочный сахар и антрацен.

У нас перечисленные названия ассоциируются с красками и красителями, в том числе с теми, которыми люди раскрашивают себя. Все это привело нас к ответу, который оказался не правильным, а именно, - Фестиваль молодежи и студентов.

На седьмой и десятый вопрос команда дала правильный ответ, а вот на восьмой и девятый, - не докрутила.

Вот уже девять лет команды ВОИ играют в интеллектуальную игру «Воскресенский эрудит». Очень полезная игра, заставляющая мыслить, рассчитывать, вспоминать. Это отличная тренировка для мозга, восстанавливающая его функции и не позволяющая приближаться к таким неприятным заболеваниям, как деменции или болезнь Альцгеймера.

Как итог, команда «Огонек» заняла третье место и была приглашена на финальный этап Областного интеллектуального турнира «Воскресенский эрудит».

Уважаемые знатоки, до встречи в Воскресенске!

С уважением и пожеланием Всем крепкого здоровья и сильного иммунитета,
председатель Бронницкой городской организации ВОИ
Терешко Л. Ю.