bronnici bowling oct 2022

В рамках социального Проекта «Через турниры к здоровью» Бронницкая городская организация инвалидов МООО ВОИ большое внимание уделяет формированию ценностей здорового образа жизни, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, повышению качества жизни лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья и инвалидов, а так-же адаптивной физкультурно-оздоровительной деятельности, главная задача которой стимулировать стремление людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов к выполнению ежедневной утренней зарядки, физкультурно-спортивным занятиям по Государственной программе «Активное долголетие», мотивировать и вовлекать их в соревновательную и спортивную деятельность.

В нашей организации инвалиды, а так - же члены их семей занимаются в кружках по шашкам, настольным спортивным играм, танцам, увлекаются скандинавской ходьбой и лыжами, лечебным дыханием. Члены организации имеют возможность посещать бассейн в ФОК «Титан», центральный городской стадион.

Развиваем новые формы досуга и привлекаем людей с ограниченными возможностями здоровья к массовому спорту. В летний период совершаем однодневные туристические походы в соседний лес, организовываем и проводим турниры по настольным спортивным играм на различных открытых площадках города, участвуем в городских спортивных мероприятиях.

Получив приглашение для участия в Областном турнире по боулингу в г. Егорьевск для инвалидов Подмосковья, Правление БГО МООО ВОИ решило провести отборочный тур для комплектации команды «Огонек». В ответ на наше обращение об оказании помощи в подготовке команды «Огонек» к Областному турниру по боулингу, Генеральный директор ООО «Смак Платинум Групп» Молчанов С.А. разрешил ежедневные одночасовые тренировки инвалидам БГО ВОИ в Боулинг клубе. В процессе тренировок, на которые с огромным удовольствием приходили и молодые, и возрастные члены нашей организации, мы видели все возрастающую двигательную активность инвалидов, всплеск эмоционально-эстетического переживания как при удачно сбитых кеглях, так и промахах, отмечали улучшение настроения и уменьшение напряжения. Трудно пришлось капитану команды Кострыкину А.А. при составлении Заявки на участие в Областном Турнире, ведь по условиям Положения о Турнире в команде должно быть не более четырех человек, а желающих, при чем с хорошими результатами на тренировках, было гораздо больше. Боулинг — отличная спортивная игра, игра без всяких ограничений. Польза от неё, бесспорно, в том, что она не имеет возрастных ограничений, помогает активно двигаться и расходовать калории, при этом в очень увлекательной форме. А Турнир по боулингу популяризирует боулинг как средство физической и социальной реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в социально-активную жизнь общества. Тренируясь, игроки изучали правила игры и специальную терминологию.

Боулинг имеет довольно богатую историю и сегодня является одним из популярнейших видов спорта в мире. В 1930-м году при раскопках детской гробницы в Египте британский антрополог сэр Флиндерс Петри обнаружил набор предметов, которые могли служить для игры, ставшей прототипом сегодняшнего боулинга. Это означает, что эта игра берет начало в 3200 году до Рождения Христова. Основная цель в боулинге – с помощью выбивающего шара сбить максимальное число кеглей и заработать как можно больше очков. Одна сбитая кегля приносит 1 очко игроку. У игрока есть 10 попыток (фреймов). Один фрейм – это два броска шара, и во время них желательно сбить все кегли.

В пятницу, команда Бронницкой организации ГО МООО ВОИ, в числе восьми команд инвалидов городов ВОИ Юго-Восточной зоны Подмосковья приняла участие в Областном турнире по боулингу в развлекательном комплексе «Красная горка» г. Егорьевск. Радостная встреча давних друзей, обмен новостями, планы на будущие встречи.

Боулинг – это спорт, пусть и не такой интенсивный, как футбол или горные лыжи, но, перед соревнованиями, во избежание травм, мы выполнили разминку для кистей рук – 10 круговых движений, зажав руки в замок и коленных суставов и мышц ног – 10 приседаний. На соседней дорожке готовились спортсмены Воскресенской команды.

Нам очень хотелось показать хороший результат, мы старались бросать шар в центральную метку, но, увы, иногда не удавалось сбить ни одной кегли. Тем радостнее было видеть, что твой шар сбил все десять кеглей за один удар! И, конечно, аплодисменты товарищей по команде! На табло высвечиваются очки, наша игра закончена. Все члены команды «Огонек» за 10 фреймов набрали 302 очка, заняв, соответственно, четвертую позицию после команд Воскресенской РО – 338 очков, Егорьевской МО – 337 очков и Шатурской МО – 310 очков.

На торжественном построении все команды получили Кубки, Дипломы и подарки. Уже во время обеда, обмениваясь впечатлениями, стало понятно, что у инвалидов есть мотивация к занятиям адаптивной физической культурой и личный интерес к занятиям спортом в целях поддержания здоровья и приобщения к здоровому образу жизни. Для увеличения числа занимающихся физической культурой и спортом инвалидов необходима пропаганда адаптивной физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди лиц имеющих ограниченные возможности здоровья и инвалидов в электронных и печатных средствах массовой информации, а также оказание практической помощи всем общественным организациям ВОИ, физкультурно-спортивным и образовательным учреждениям в деле реабилитации инвалидов и развития адаптивной физической культуры и спорта.

Огромное спасибо Правлению МООО ВОИ и лично Председателю МООО ВОИ Зеликову Н.И., председателю Егорьевской МО МООО ВОИ Большаковой Н. за организацию и проведение Областного Турнира по боулингу, огромное спасибо Генеральному директору ООО «Смак Платинум Групп» Молчанову С.А. за помощь в подготовке команды «Огонек» к Областному Турниру по боулингу. Пожелание всем командам МООО ВОИ здоровья, творческих и спортивных побед.

С уважением,
председатель Бронницкой городской организации МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.