bronnici bezopasno 2021

Общество инвалидов г.о. Бронницы ведет активную работу по направлению «Безопасный город». По поступающим жалобам и предложениям от неравнодушных жителей города по вопросам безопасности населения города Бронницы, активисты БГО подготовили и отправили письмо в Администрацию, в Общественную палату и Совет депутатов г. о. Бронницы.  

25 февраля в зале Совета ветеранов состоялась встреча актива Бронницкой городской организации инвалидов и Совета ветеранов с представителями Администрации и Общественной Палаты г. о. Бронницы.  

Главный эксперт Отдела по оказанию мер социальной поддержки Администрации г. о. Бронницы Буланова В.А., открывая встречу, поблагодарила неравнодушных жителей города за вопросы, отметив, что все вопросы в письме заставляют объединиться заинтересованные Отделы Администрации с общественными организациями города для совместной работы по улучшению обстановки в городе.

В Общественной палате распределили все вопросы по блокам и решили организовать несколько встреч с жителями города. 

Сегодняшняя встреча была посвящена вопросам свободного времени и занятости наших детей подростков.  

Не в каждом городе есть Дом детского творчества, где дети от четырех до четырнадцати лет занимаются спортом и творчеством под руководством опытных тренеров и педагогов. В нашем Доме детского творчества в кружках занимаются 1390 детей! Из них, 916 человек - на бюджетной основе, то есть, бесплатно. ДДТ работает до 20:00, чтобы как можно больше детей могли заниматься любимым делом. 

С этого года Государством введены Сертификаты на посещение одного дополнительного объединения. То есть, любое увлечение ребенка, одно, оплачивается государством. Все остальные, если есть возможность, будут посещаться платно. 

Главный эксперт Отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г.о. Бронницы Депутат городского Совета депутатов Старых С.В. отметил, то, что дети гуляют, это очень хорошо, это значит, что они чувствуют безопасность.  Очень подробно рассказал о работе Отдела, о том, что Администрация делает все, чтобы льготная категория детей: дети-инвалиды, талантливые дети, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могли бесплатно заниматься в спортивных секциях и творческих кружках. Дети до 14 лет могут посещать бассейн и игровой зал ФОК «Горка» с 50% скидкой.  

В городе есть зимние спортивные объекты, имеющие свободный доступ, это каток, лыжня на стадионе, большая лыжня в районе Бисерово. Как здорово, что жители ходят на лыжах, значит, работа по подготовке лыжных трасс не напрасна. Правда детей и подростков очень мало видно на лыжне.  

 Летом, естественно, не организованные дети занимаются футболом, в их распоряжении стадион «Юность». 656 ребят бесплатно занимаются в тренировочных группах Муниципальной детской юношеской спортивной школы, в которой есть отделения - футбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, гребля на байдарках и каноэ, фехтование, плавание. Тренера отбирают в эти группы наиболее перспективных и одаренных детей. Для детей, которые по своим физическим способностям не смогли пройти отбор, но, очень хотят заниматься спортом, по просьбам родителей, при ДСЮШ образовывают оздоровительные платные группы. 

Дети занимаются в плавательном бассейне, который работает с 7 до 22 часов. Оплата берется только за предоставление дорожки. Бассейн - очень дорогостоящее оборудование, работающее на самофинансировании. На ФОК есть расписание работы бесплатных и платных секций. Информация в свободном доступе.  

В каникулярное время в спортшколе проводятся открытые тренировки. Ребята могут приходить, смотреть, пробовать свои силы, если понравится, тренер смотрит и можно записаться в секцию. 

 Ежегодно, на базе Училища Олимпийского резерва проводится Фестиваль спорта, где показывают свою работу кружки, секции, в том числе и кружок альпинизма. Общество инвалидов выставляли комплект настольных спортивных игр. Дети приходят с родителями, выбирают понравившийся вид спорта, записываются в секцию. Не обязательно быть Олимпийским чемпионом, можно просто заниматься спортом для своего здоровья. Если в детстве человек научится каким-то навыкам, то, это пригождается ему на всю жизнь.  

Конечно, у нас очень много детей, которые не хотят заниматься спортом, их и не заставишь. Может, ребенку интереснее книгу почитать, поиграть в компьютерные игры. 

 В нашей стране все школы перешли на односменный учебный процесс и все спортивные залы с утра совершенно пусты, потому что школьники учатся в школе. Хорошо, что приходят заниматься бесплатно пенсионеры и из общества инвалидов.  

В письме мы упоминали молодежный центр «Алиби», поэтому на встречу пришел директор центра Харламов С.В. 

Сергей Владимирович с большой теплотой рассказал о работе молодежного центра, работающего с девяти утра до девяти вечера семь дней в неделю. По мнению жителей, в Алиби занимаются самые хорошие городские подростки, но, по мнению директора работа центра начиналась именно с трудными подростками. В Алиби работают 12 объединений под руководством специалистов методистов по работе с молодежью, театральная студия, волонтерский отряд, туристический, альпинистский, вело и волейбольный, клубы; работает видео студия. В Алиби работают энтузиасты своего дела! 

 В декабре принят Закон о молодежи. Центр очень надеется на Государственную финансовую поддержку. Чтобы отвлечь молодежь от улицы, ее надо чем-то привлечь. В Алиби развиваются развлекательные, образовательные программы, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», поездки на велосипедах по ночной Москве, разнообразные конкурсы, поэтические вечера и спектакли! Самое известное направление работы, это туризм и альпинизм, что стоит бесплатное ежегодное восхождение на Эльбрус! Присутствующие на встрече были приятно удивлены таким масштабом работы молодежного центра! По нашему мнению, нужна хорошая реклама центру, чтобы, как можно больше ребят привлечь в молодежный центр «Алиби», и подростки могли с пользой проводить свое свободное время.  

Еще один немаловажный вопрос – блокировка сайтов, пропагандирующих суицид. 

В каждой школе нашего города есть ставка психолога, ребенок или родители могут обратиться за профессиональной помощью. В каждой школе проводится психологическое тестирование на выявление склонности к суициду каждого ученика, начиная с 10 лет, до старшего класса. Сотрудник Отдела безопасности Администрации г. Бронницы, Якутин Максим ответил на вопрос, который сам и озвучил. Какими способами борются с наркоманией, подростковой преступностью, вандализмом в таких маленьких городах, как наши Бронницы? В первую очередь, конечно, должна работать полиция и правоохранительные органы, потому что у Отдела безопасности Администрации элементарно нет полномочий. Только сотрудники полиции могут применить действия к правонарушителю. У нас в городе сильно распространен такой факт, как вандализм. Социальные сети пестрят фото сломанных лавочек, детских качелей, поручней. Сотрудники Отдела, совместно с ребятами молодежного центра «Алиби», общаются с молодежью в школах. Волонтеры рассказывают про свой досуг и свои направления, мы рассказываем про ответственность за совершенное правонарушение. Ведь молодые люди 8-9 классов, от избытка гормонов и энергии, которую некуда девать, занимаются тем, что ломают и крушат все, что попадается под ногу.  Порой портят свое будущее, даже и не зная, что сломать лавочку, это не шалость, а преступление, за которое придется отвечать по Закону! В городе установлено и используется 331 система видеонаблюдения «Безопасный регион», которые установлены даже в тех местах, где люди и не подозревают. Фрагменты вандализма, зафиксированными этими камерами, мы показываем в соцсетях, в школах во время встречи. Дети, узнав, что в городе работает достаточное количество видеокамер, записывающих все, что происходит в поле их зрения, ведут себя достаточно прилично. (Но, сломанных лавочек и вывернутых поручней у подъездов не становится, почему-то, меньше!)  

Благодаря системе видеокамер «Безопасный регион» раскрываются кражи велосипедов, колясок, решаются спорные моменты с ДТП. Камеры распознают лица. Камеры установлены по всему городу, за исключением частного сектора. Если работает видеокамера на детской дворовой площадке «Мишутка», то почему никого из нарушителей правопорядка не наказали? На этой площадке систематически происходит распитие спиртных напитков, зачастую с разбитием освободившейся посуды. Жители близстоящих домов звонили по волшебному телефону - 112. Оператор реагировал молниеносно, передавая вопрос полиции. Полиция почему- то всегда приезжала ночью, когда нарушителей и след простыл! Но, запись то ведь должна остаться! 

Вопрос жительницы дома 65 по Комсомольской улице – Два года назад просили поставить дорожный знак «Ограничение движения» около детской площадки. Пожалуйста, помогите!  

Максим заверил, что является членом комиссии «Безопасность дорожного движения» и поднимет вопрос установки данного знака.  

Наша встреча продолжалась довольно долго, так как вопросы очень важные. В ходе доверительного разговора возникли новые вопросы, которые мы обязательно передадим Администрации и Общественной палате.  

Спасибо всем не равнодушным жителям нашего города, беспокоящихся за будущее нашего города, за здоровое поколение! Ждем новых встреч по теме «Безопасный город». 

Председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.