bronnici birds 2021

Наступила зима. Не слышно весёлых птичьих голосов, ещё осенью многие птицы улетели от нас в теплые края. Когда у нас зима, там цветут сады. Иволги улетели в Китай, в далёком Египте на большой реке Нил кормятся наши утки и цапли, скворцы улетели во Францию, Италию. Но не все птицы покидают родные края. И тем, кто остаются с нами зимовать, особенно тяжело в суровую, снежную зиму. Когда ночная температура воздуха падает до – 10 и ниже, птицы за ночь теряют до 10% собственного веса. Чтобы поддержать температуру тела (а она у них около + 40) и выжить, птицам с самого раннего утра нужен корм. Для жизни нужно много энергии, а корм под снегом и льдом недоступен, к нему не добраться — естественные места кормления либо занесены сугробами, либо покрыты непробиваемой ледяной коркой. Птицам нужна помощь людей. К тому же покормить птиц - несложный и очень приятный способ проявить человечность и стать добрее. В каждом доме можно легко найти хлебные крошки, семечки и крупы, которыми с удовольствием будут лакомиться наши оставшиеся на зиму пернатые друзья. 

Во второй половине зимы, когда большая часть зимних ягод и плодов съедена или пропала, дополнительные подкормки особенно важны для выживания птиц. Голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают. В суровую зиму из 10 синиц выживают только 2. А вот сытой птице и мороз не страшен. Сыта птаха – и тепло ей под пухом и перьями.

Сидят вороны по столбам,

Галдят на ветках галки,
Привольно прыгать воробьям,
Как бы крутя скакалки.
Но если долго снег идет
И долго длится вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей…
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте! 
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
“Спасибо вам великое!”

Впервые Акция «Покормите птиц» проходила в 2002 году в память о замечательном писателе Евгении Носове, в день его рождения, 15 января. Каждую осень он вывешивал кормушки для птиц. А чтобы привлечь к кормлению птиц всех жителей родного города - расклеивал на видных местах листовки со стихотворением А. Яшина «Покормите птиц». После смерти писателя на его надгробье поместили надпись "Покормите птиц!"

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо. 

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна –
И не страшна
Будет им зима. 

Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло. 

Разве можно забывать:
Улететь могли,
Но
остались зимовать
Заодно с людьми. 

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну. 

С тех пор Акция проводится с 12 ноября – День почитаемого в святцах Зиновия-Синичника, покровителя всех зимующих птиц (примерно в это время прилетают на зимовку перелетные птицы – синицы, щеглы, сойки, снегири, свиристели, чечетки и др.) и до самой середины весны. Задача Акции – бороться с вымиранием птиц зимой от холода и голода. Сытая птица гораздо лучше переживает морозные зимние ночи. С давних пор люди почитали синиц. Делали для них кормушки. Верили, что если синичка залетит во двор, то будет счастье и достаток в доме.

Заботясь о птицах, которые остаются у нас зимовать, в России установлен особый день - 15 января - Всероссийский день зимующих птиц. При подготовке к Акции, в городском обществе инвалидов организовали мероприятие «Покормите птиц!». Надежда Григорьева провела мастер-класс по изготовлению кормушек из подручных материалов - пластиковых бутылок, пакетов из-под молока.  Сделав кормушку для птиц из бутылок, мы дали пластику вторую жизнь! Друг нашего общества Евгений Анатольевич Гончаров подарил нам пять кормушек, добротно сбитых из дощечек. Наши особенные дети с удовольствием написали на этих кормушках свое имя и фамилию и торжественно обещали всю зиму следить за тем, чтобы в этих кормушках всегда была еда для птичек!

Терешко Любовь рассказала о птицах, живущих в нашем городе зимой, подсказала, куда вешать кормушку и чем кормить птиц. Семья Арутюнян, в полном сборе, папа и мама, Арман и Севада, Артем Твердяков с мамой, Нина Меньшова, Ларюшин Андрей, Андрей Кострыкин, - самые активные участники мероприятия хорошо усвоили Правила при подкормке птиц:

  • Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм!
  • Развешивать нужно кормушки в спокойных для птиц местах, не доступных для кошек.
  • Кормушки нужно держать в чистоте. Ведь это «птичья столовая».
  • Подкармливать птиц можно семенами тыквы, арбуза, подсолнечника (в них содержится большое количество питательных веществ, которые помогут птицам лучше перенести морозы; можно давать крошки белого хлеба. (чёрный хлеб давать нельзя!).
  • Если Вы хотите порадовать птичек, можно подсыпать семена пшеницы или овсянки – эти злаковые являются излюбленным кормом щеглов, воробьев и зеленушек.
  • Еще можно положить орехов и желудей, так Вы сможете помочь дятлам, сойкам, клестам и даже белкам.
  • Несоленое свиное сало помогает пернатым пережить сильные морозы.
  • Водоплавающим птицам понравится нежирный творог с панировочными сухарями и злаки, также для подкормки подойдет перловая каша.
  • Боярышник и рябина привлекут снегирей и свиристелей.

Что категорически нельзя класть в кормушку?

Птицы плохо переносят жареный, солёный, перченый и копченый корм, мучные изделия, булочки и фрукты (кроме яблок). Также не стоит класть испорченные, затхлые и заплесневелые продукты.

После мероприятия все дружно отправились развешивать кормушки. На улице было двадцать пять градусов мороза! Очень надеемся, что мы сможем спасти от холода и голода наших пернатых соседей!

Внимание, взрослые!
Слушайте, дети!
Не так уж и много синичек на свете,
Чтоб их сохранить, обеспечить теплом.
Насыпьте в кормушки любимый их корм.
И в зимнюю стужу к Вам будут слетаться
Не только синицы и сойки, и дятлы.
Всех птичек с округи увидите Вы.
Поможем пернатым дожить до весны!

Подготавливая вопросы к викторине, узнала очень много интересного и поучительного из жизни наших друзей и помощников- птиц, зимующих в наших краях. Наша викторина затянулась по времени, каждому хотелось рассказать замечательную историю из своего опыта общения с птицами. Я, например, вспомнила детство, когда вместе с родителями мастерили кормушки, всю зиму подкармливали птичек хлебными крошками, семечками и оставшейся от завтрака кашей. Для синичек на форточку окна кухни вывешивали кусочки сала. Каждое воскресение с мамой ходили в лес и там, прямо на снегу оставляли кусочки хлеба.  Наблюдать за тем, как птицы едят, всегда было интересно. А вот свои наблюдения записывать в дневник по природоведению – не всегда хотелось.

Не поленитесь, прочтите вопросы нашей викторины, и возможно, вам захочется еще больше узнать о птицах. А прочитав рассказы о природе Ивана Соколова-Никитова, Виталия Бианки, Евгения Чарушина, Михаила Пришвина, задумаетесь о том, как помочь нашим помощникам пережить крещенские морозы, да и зиму, в целом!

О нашем мероприятии мы рассказали руководителю общества «Наши особята» Елене Макеевой и пригласили к участию в Акции «Покормите птиц». И вот уже «особенный» отряд вешает кормушки, сделанные умелыми, добрыми руками папы Вани Макеева, рукодельницей и выдумщицей мамой Степана Измайлова.  А мальчишки Иванов Женя и Рождественский Дима, как только съели все конфеты Новогоднего подарка, сразу смастерили кормушки из пакета. Дрожжины Дима и Ксюша, вместе с мамой приняли участие в Акции «Покормите птиц!». Молодцы, «Особята»! Подкармливайте птичек, заботьтесь о чистоте кормушек, и птицы отблагодарят вас не только своим дивным пением, но и помогут сохранить урожай на даче, истребляя вредителей! Уважаемые ребята! Расскажите о Акции «Покормите птиц!» в школе, пусть будет у наших птиц больше друзей!

  1. Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (тетерев, рябчик, глухарь)
  2. У каких зимующих птиц на голове имеется хохолок? (Свиристели, хохлатая синица, сойка)
  3. Какие птицы прилетают в наши края с наступлением зимы? Откуда они прилетают? Почему? (свиристели, снегири, щеглы. С севера.)
  4. Какие полярные птицы прилетают к нам зимовать? (Чечётки, белые совы, пуночки)
  5. Какого цвета самый крупный из наших дятлов? Как его называют? (Чёрный, желна)
  6. Что такое «кузница дятла»? (Дерево или пень, в щель которого дятел засовывает шишку, чтобы обработать их клювом. На земле, под такой кузницей, часто накапливается целая гора развороченных дятлом шишек)
  7. В названиях каких птиц есть слово СНЕЖНЫЙ? (Снежный гриф, снежный голубь, снежный вьюрок. Они живут высоко в горах)
  8. Какая птица на зиму белеет? (Белая куропатка)
  9. Какая птица зимой гнездо вьёт и птенцов выводит? Почему именно зимой? (Клёст, т.к. зимой много еловых семян, а клёст ими кормит птенцов. В марте шишки раскроются, семена высыплются и кормить птенцов будет нечем)
  10. Когда сова охотиться днём? Почему? (В снежную зиму. Когда много снега, грызуны не выходят наверх. И сове приходиться переходить на птиц, а они летают днём)
  11. Какие птицы и как зимой предсказывают мороз? (вороны, галки, воробьи, снегири)

Птицы - божественный дар природы. Их звонкие голоса звучат и радуют нас от рассвета до заката. Мы любуемся ими в полях, в лесах, на водоемах. Без них мир просто потускнеет. Поэтому давайте беречь наших братьев меньших! Не дадим пропасть пернатым друзьям и вместе спасем их от холода и голода!

Активный участник Акции «Покормите птиц»,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л.Ю.