bronnici ng 2023

В рамках социального проекта БГО МООО ВОИ «Вместе дружная семья» в Бронницкой организации инвалидов ВОИ особое внимание уделяется организации праздничных мероприятий для детей инвалидов, что является одной из важных составляющих социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья с нарушениями эмоционально-волевой сферы, приводящее к нарушению общения, снижению психоэмоционального контроля, преобладанию негативных эмоций и психоэмоциональных состояний. Недостаток постоянного общения таких детей в среде сверстников в силу закрытого образа жизни, является одной из серьезных причин, сдерживающих эмоциональное развитие и нормальную социализацию. На эти праздники мы приглашаем не только детей инвалидов с родителями, но и их братьев и сестер. Наряду с воспитательными и развлекательными целями, праздник предполагает снятие эмоциональной напряженности, развитие творческих и коммуникативных способностей детей, преодоление комплекса неполноценности и интеграцию детей с ограниченными возможностями в общество нормально развивающихся сверстников. Дети получают незабываемые впечатления, заряд бодрости, положительные эмоции. 

Сама подготовка к Новогоднему празднику стала целым социокультурным мероприятием, главная задача которого – приобщение детей и взрослых к культурным, духовно-нравственным ценностям, к здоровому образу жизни, возможность творческого самовыражения, гармоничного развития на основе включения в мир искусства и культуры.

Чтобы дети стали полноправными участниками творческой мастерской по подготовке праздника, родители получили задание творческого характера – вместе с детьми выучить к празднику стихотворение, новогоднюю песенку, загадки, танец. А волонтерам отряда «Конек Огонек» - украсить зал к проведению Новогоднего праздника для детей новогодней мишурой, огромными снежинками, снеговиками с морковкой вместо носа, и конечно же, сверкающей разноцветными огоньками, елочкой, подготовить конкурсную программу и игры с призами, пригласить «Сафарики» поучаствовать в новогоднем празднике для детей инвалидов. Руководитель детской театральной студии «Сафарики» Сафарова Валентина Андреевна, откликнувшись на наше предложение, для наших деток подготовила с артистами студии спектакль «Сказка старого фонаря». Художественный музыкально-литературный материал, красочное оформление сказочного пространства, костюмов способствуют развитию у детей чувства прекрасного.

7 января в 14 часов детки с родителями уселись перед сценой, засыпанной сугробами снега (конечно-же, искусственного)! Зазвучала музыка. Музыкальное оформление играет огромную роль в любом празднике. Феномен музыки состоит в том, что знакомые мелодии вызывают у ребёнка ассоциативный ряд, помогают воссоздать нужные зрительные образы. Музыкальная партитура праздника очень важна. Это музыкальные сигналы вначале, фоновая музыка, различные шумовые эффекты.

Началось замечательное представление, где сказочные герои -Льдинка, два очаровательных Котенка и две, не менее очаровательные Вороны,  новогодняя Хлопушка, Дедушка Мороз и Снегурочка, Дворник и волшебный городской Фонарь, вовлекая всех зрителей в представление, показали, что такое настоящая дружба с теми, кто не похож на тебя, как можно делать добрые дела, помогая окружающим тебя людям, как можно весело, с пользой проводить свободное время. Дети, да и взрослые, от души смеялись над проделками маленьких Котят, помогали Дворнику убирать снег с тротуара, восторженно аплодировать красавице Новогодней Хлопушке и вместе с ней переживать за то, что, поскользнувшись на скользкой дорожке, она упала и испортила свое платье. Аплодисменты смолкали лишь тогда, когда зрители вместе с артистами играли в различные игры, водили хороводы и отгадывали загадки. Ведь очень важно, что в мероприятии участвовали все дети, независимо от физических и интеллектуальных возможностей. Наш Новогодний праздник объединил ребят и наполнил их жизнь радостными минутами общения и творчества. Активное участие ребят в играх вселяет в них уверенность в своих силах, поднимает самооценку, способствует активизации личности, обогащает опыт межличностного общения и взаимодействия.

Когда представление закончилось, ребятки порадовали Дедушку Мороза стихами, песнями и танцами. Председатель организации Терешко Л.Ю. рассказала Дедушке Морозу, что многие ребята писали письма с поздравлениями с Новым годом и нарисовали открытки нашим воинам-защитникам, Кирилл и Артем помогали взрослым в изготовлении блиндажных свечей. Дедушка Мороз похвалил детей и их родителей, и отметил, что только вместе мы сможем одолеть любого врага!

Дедушка Мороз щедро одаривал активных ребят, а все ребятки были активны, разными призами за стихи, которые дети вместе с родителями выучили к Новогодним праздникам, за песенку про елочку, за дружный хоровод. А наш неизменный помощник Арман прочитал стихотворение собственного сочинения. Браво, Арман! Каждый ребенок получил волшебный сундучок со сладостями от наших благотворителей братьев Зайчиковых – Максима, Виталия и Кирилла.

Руководитель и артисты детской театральной студии «Сафарики» были награждены оглушительными и продолжительными аплодисментами и Благодарностями от БГО МООО ВОИ.

Очень жалко, что из-за сильного мороза (23 градуса ниже нуля), не все автобусы вышли на городские маршруты, и многие наши детки не смогли посмотреть праздничный спектакль «Сказка старого фонаря».

Дедушка Мороз пообещал приехать к этим ребятам домой и вручить им волшебный сундучок со сладостями!

С Новым годом, друзья! С Новым 2023 годом и новым счастьем! Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, финансового процветания! Очень надеемся на продолжение партнерских отношений с благотворителями в деле реабилитации детей-инвалидов и их интеграции в общество.

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.