Отшумели майские праздники. Позади остался День Победы с его свежей весенней листвой, салютами, улыбками. Как всегда, наши ветераны встретили этот праздник с трепетом в сердце и неизбывной радостью. И хотя он был омрачен событиями на Украине, отзывающиеся болью в каждом сердце, но еще более искренни были на глазах слезы радости, еще более глубоки чувства, которые испытывали все от мала до велика: благодарность ветеранам – живым и павшим, любовь к своей родине.

На другой день, 10 мая в КДЦ «Первомайский» собрались те, для кого праздник продолжался. Общество инвалидов совместно с Содружеством творческих сил организовало для ветеранов концерт.

В течение полутора часов в радостной приподнятой атмосфере звучали стихи, песни, один другой сменяли танцы! Концерт вели Леонид Бурыкин, скульптор, марафонец, член СТС, и Любовь Захарова, участница ансамбля «Серебряные звуки».

Председатель общества инвалидов Татьяна Лящук прочла стихи К.Симонова. Жанна Зудрагс, член сразу нескольких обществ, ЛИТО «Ключ», СТС, общества инвалидов, прочла свои новые стихи. С дебютным стихотворением выступил самый молодой член СТС Максим Захаров. Ольга Ларченко (ЛИТО «Ключ») поделилась интересными воспоминаниями о военном прошлом своих родных. Татьяна Чевордаева, известный ивантеевский поэт и общественный деятель, также член СТС, поведала военную драму своей семьи и прочла замечательные стихи.

В продолжение всего концерта на большом экране демонстрировались слайд-фильмы, переносящие зрителей в атмосферу военных дней, боев и победного мая, авторами которых выступили Ольга Чемодурова (руководитель СТС) и Жанна Зудрагс.

Исполнялись песни военных лет. Порадовал зрителей Валерий Кузьмин («Живая вода»), выступивший под виртуозный аккомпанемент Дарьи Железковой. С песней «Огонек» впервые выступил дуэт (мама-дочка) Ольга Чемодурова и Любовь Захарова. Прозвучали «Вальс расставания» – Виктория Ольхова, «Севастопольский вальс» – Вероника Мавриц (вокальная группа студии «Восход» гимназии №6, руководитель Ирина Боева). Из самого Севастополя (!) к нам прибыла Екатерина Панькова (лауреат конкурса «Золотой голос Севастополя»), она исполнила песню на украинском языке.

Зажигательно исполнили танцы «Яблочко» и «Кадриль» танцевальная группа СОК физкультурно-оздоровительный клуб «Ахиллес» под руководством Елены Ермаковой. Несказанно порадовала младшая танцевальная группа студии «Палитра», исполнив прелестный танец «Тучка», а старшая воссоздала военную эпоху в танце «Смуглянка». Прославленный танцевальный ансамбль «Веснушки» (Студия «Восход», гимназия №6, руководитель Вера Матюнина) показал танец «Хороша я, бравенька!».

Песни «Катюша» и «Солнечный круг» пели все вместе: и артисты, и зал. Праздник, к которому мы так долго готовились, состоялся! Сколько бы не проходило лет, а День Победы всегда будет соединять наши сердца и вдохновлять на новое творчество! СПАСИБО ВСЕМ!

До новой встречи в юбилейном году Победы!

Руководитель Ивантеевского отделения
Содружества творческих сил (ИО СТС)
Чемодурова Ольга