9 мая – Около 20 человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Подольске.

11 мая – Первичная организация ПГО ВОИ микрорайона «Высотный» провела экскурсию в Мемориальный комплекс Кузовлево. Данью уважения героизму русских воинов стал мемориал Славы двух отечественных войн у деревни Кузовлево Роговского сельского поселения Подольского района.

Возле Кузовлево зимой 41-го проходила передняя линия обороны Москвы. Наступающие немецкие части пытались овладеть доминирующей над окрестностями высотой, которая проходила в тогдашних фронтовых сводках как высота «Длинная». Несколько раз она переходила из рук в руки. Мемориал «Славы» находится на возвышенности, а защищали ее бойцы 43-й Армии. В газете, выпускаемой в этой Армии, в то время писали: «Дело идет о жизни и смерти. Отступать дальше некуда. Позади Москва».

По обе стороны центральной аллеи мемориала - могилы солдат, на которых установлены мраморные доски с фамилиями погибших, каски и нехитрый солдатский скарб. В 2003 году рядом с захоронениями была построена часовня. Около мемориала висит стенд, где приведена схема наступательных и оборонительных операций близ Кузовлево в период с 22.10 по 18.12 1941 г.

Одни из самых ожесточенных боев развернулись за высоту «Длинная», которая являлась доминирующей в этом районе и позволяла контролировать переправу (сейчас разрушенную) через реку Черничка. Высота расположена сразу за мемориалом, в память об этом сражении построена часовня.